Передал нетрезвому другу свой автомобиль и мне грозит статья

Доброго времени суток. Попал с другом в неприятную ситуацию. Я собственник авто, передал свое т/с товарищу, который находился в состоянии алкогольного опьянения и мне грозит статья 12.8 ч.2 (2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и вызывают в суд, документы не какие не подписывал, отказался. Возможен ли такой вариант, если составить ДКП на мое авто задним числом (за 1-2 дня до того, как остановили сотрудники дпс) и переписать свое авто на лицо, которое управляло т/с, чтобы меня не коснулись не какие проблемы.

, Олег, г. Челябинск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Вариант нормальный, единственное — свяжитесь с товарищем, что он наговорил сотрудникам ГИБДД и (или) потом в суде на объяснение, чтобы Ваши документы и показания не противоречили друг другу

Олег
Клиент, г. Челябинск

Да товарищ у меня дома сейчас живет временно. Мы не бандиты, не алкаши и все то прочее, просто его понятно лишат прав, а меня как бы по глупости. Поэтому ищем варианты. Посоветовался с другим юристом, он сказал, что они все уже знают про дкп задним числом и могут раскрутить контору, которая нам составила дкп и не чего хорошего не выйдет из этого. Спасибо вам за ответ

Олег, какая «контра, составлявшая дкп». Берете образец в интернете — и вперед: вставили свои данные. данные машины, подписали. По закону у Вас есть 10 дней с момента купли-продажи для регистрации. Даже если для достоверности найдете какую-нибудь «контору», этой конторой никто заниматься не будет, ни сотрудники ГИБДД, ни судья, им это просто неинтересно и некогда

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Как понять передал право управления ТС? Вы были в машине когда вас задержали сотрудники ДПС вместе или он один ехал в машине и управлял ей по доверенности?

В первом случае Вам проблематично будет что либо доказать, во втором случае к вам претензий быть не может.

Необходимо доказать, что сведения о наличие заведомости отсутствуют, тогда и состав административного правонарушения по признакам административного правонарушения, с учетом диспозиции самой ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, отсутствует.

Объективной стороной состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, является заведомость и ее наличие как умышленная форма вины, что должно быть установлено инспектором ДПС и отражено в материале.

Объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, так же является: передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Если докажете, что передача права управления ТС была до установления состояния опьянения, т.к. данной состояние устанавливается с применением специального технического средства, и должностным лицом, уполномоченным проводить соответствующее освидетельствование, то тоже к административной ответственности привлечь вас нельзя.

Олег
Клиент, г. Челябинск

Да, я находился в своем авто на пассажирском сиденье. Остановили нас уже когда мы припарковали автомобиль на парковку у дома. Видео и доказательства, о том что мы двигались они отказались, сказав "в суде типа покажем видео", не раз им говорили предоставить видео, но был отказ.

1 вариант (глупый)

Свидетелей из окон дома, где нас остановили смогу найти и они могут сказать, что автомобиль и с места не сдвигался. Видео у них скорее всего нет и берут "на понт", что предоставят в суде. И вполне возможно у них видеорегистратор был выключен.

Водителю в трубку дышать не предлагали, хоть и был запах и дыхнул он в трубку уже в отделении.

2. вариант

Даже если у них и работал видеорегистратор, то автомобиль дпс находился перпендикулярно моему авто и заснять он не чего не мог. А значит я и не сидел в своем автомобиле, а вышел "из-за кустов" и оказался рядом со своим автомобилем и на это будут свидетели, но насколько я знаю, может и не прав, то за дачу ложных показаний в административных правонарушениях статьи нет, только за уголовку.

Оба эти варианты выглядят смешными и глупыми, но адвокаты и из такого могут оправдать.

3. вариант

Составляем ДКП на авто задним числом за 1-2 дня или за месяц и более, авто переписываем на водителя, так же составляем доверенность от водителя, что он мне доверяет свое авто. Если за месяц и более дкп, то в ПТС напишем сами ручкой о продаже авто и якобы не успел оформить машину на себя или, если за 1-2 дня, то еще могу успеть в 10- дневный срок поставить автомобиль на учет на водителя.

Спасибо за ответ

ДКП вариант. Но тогда вопрос почему не представили сразу когда протокол составляли? Что в объяснениях написали?

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

В дополнение к ответам коллег, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что вариант с куплей-продажей «попахивет» мошенничеством, а это уголовно наказуемое деяние. Имейте в виду.