Заберут ли наследуемую квартиру за долги?
Здравствуйте!
У меня имеются задолженности в нескольких банках. Отец с матерью хотят оставить в наследство квартиру.
Могут ли после получения мною наследства забрать квартиру за долги?
И что нужно предпринять, чтоб наследуемая квартира осталась моей?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Здравствуйте, Екатерина. если эта квартира будет вашим единственным жильем, до за долги ее не заберут.
как вариант могу посоветовать после получения свидетельства о праве на наследство (когда оно откроется) не подавать его на регистрацию в Росреестр.
хотя вы рано беспокоитесь. вполне вероятно, что к моменту открытия наследства все вопросы с банком и так тем или иным образом разрешаться. например банк так и не подаст в суд, либо истечет срок предъявления исполнительного листа.