Как развестись с женой, если жена и ребенок находятся в другом государстве?

Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Я гражданин РФ. Жена гражданка другого государства. Есть ребёнок. Жена с ребенком находятся за границей. Я обратился в суд, но секретарь отказалась принимать заявление! Сказала что мне нужно подавать заявление по месту регистрации ребёнка, не понятно зачем. Как развестись?

, Андрей, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, исковое заявление подается в суд по месту нахождения отетчика ( то есть Вашей жены), исключения допускаются в случаях:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Как вариант можете указать в исковом заявлении последнее известное место жительства жены — у Вас в РФ, в иске сослаться на ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, что в настоящее время супруга не имеет места жительства в РФ и ее местонахождение Вам не извсетно, такой иск должны принять.