Пришло письмо по взысканию долга, можно ли с ними не разговаривать?

Пришло письмо с заголовком уведомление о визите. Назначена дата визита. Кто они такие и могу ли я с ними вообще не разговаривать?

, Елена, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Вероятно, ранее Вы брали какой-то кредит и допустили просрочку. Возможно, банк продал долг Экспресс финансу. До момента получения от этой организации доказательств покупки долга Вы вправе ничего им не платить. Либо получения уведомления из банка, что долг действительно продан.
Если же никаких задолженностей по кредитам нет, с экспресс финансом в контакт не вступайте. Можно написать заявление в правоохранительные органы о вымогательстве.
Даже если будет какой-то визит, Вы не обязаны ни показывать документы, ни впускать к себе в жилище, ни контактировать иным образом.

Елена
Клиент, г. Москва

Кредит брала, но выплатить целиком не смогла. Последнее общение с банком было по телефону в 2012 году. Потом была тишина ни звонков ни писем. Номер телефона поменяла пол года назад. А теперь я так понимаю нужно позвонить и просить предоставить оригинал документов покупки долга? А действует ли срок давности 3 года в данном случае?

А теперь я так понимаю нужно позвонить и просить предоставить оригинал документов покупки долга?
Елена

Договор можно требовать у Экспресс-финанса. А банк может ограничиться уведомлением, что долг действительно продан.

А действует ли срок давности 3 года в данном случае?
Елена

Здесь нужно смотреть на последнюю дату выплаты, предусмотренную договором. Если с её момента прошло 3 года, срок давности истёк. В случае подачи в суд можно заявить об истечении срока и истцу должны будут отказать в иске.

Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Благодарим за обращение.

Ранее между банком и Вами был заключен кредитный договор. Подписав его, Вы выразили свое понимание и согласие со всеми его положениями, а также приняли на себя обязательство исполнять их надлежащим образом. Однако стоит заметить, что платежи от Вас поступали не регулярно и не в полном объеме.
При наличии у клиента длительной просроченной задолженности банк, действительно, может привлечь стороннее агентство для проведения мероприятий по обеспечению возврата суммы долга.
На сегодняшний день сведения о Вашей задолженности банком были переданы в компанию ООО «Кредитэкспресс Финанс». Дальнейшую коммуникацию по вопросам оплаты можете осуществлять с нашими сотрудниками по телефону 8-800 775 33 02.
Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.

Елена
Клиент, г. Москва

Дальнейшую коммуникацию буду проводить только при предоставлении договора о продажи долга и через суд.