Как оформить брак с иностранным гражданином в России, если он ранее не был в браке?

Я - гражданка России, проживаю в Крыму. Хочу вступить в брак с гражданином Узбекистана. Временная регистрация проживания у него в Волгограде. В данное время он находится в Крыму. Он никогда не был женат. Нужна ли справка из Узбекистана о том, что он не вступал ни с кем в брак и зарегистрируют ли наш брак с его волгоградской пропиской? Спасибо, за ответ!

, Алла,
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать ваш брак с иностранным гражданином по Российским законам, и неважно где он проживает, главное чтобы в загсе вы присутствовали.

Справка потребуется обязательно.

Думаю, что для этого ехать в Узбекистан необязательно, можно обратиться в консульство Республики Узбекистан в РФ. Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Однако придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.
Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства, т.к. консульство, в соответствии с Консульским уставом, имеет право совершать подобные нотариальные действия.

Удачи!

Алла
Клиент

Благодарю, за ответ!