Как продлить время прибывания в РФ на основе трудового договора?

Добрый день, я являюсь гражданином Казахстана. Въехал с целью работать, встал на учет, оформил все требующиеся документы для работы (снилс, инн, дмс). Через несколько дней заключаем трудовой договор. Для продление пребывания в стране на срок договора, какие действия нужно сделать? Насколько я знаю, нужно поставить в известной ФМС по месту регистрации. а вот далее запутался. Вроде как можно отправить копии договора почтой, но я не уверен, работодатель тоже не в курсе этой процедуры. Если можно, то хотелось бы получить ответ, по этому поводу, заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, По почте это не делается, так как там нужно подписывать документы.

Вам нужно обратиться в УФМС и Вам продлят регистрацию на время действия Вашего договора. А уведомлять УФМС должен работодатель.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности
иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении
(расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в
срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора.