Как получать оплату за больничный на банковскую карту, если зарплату выдают только наличными?

Здравствуйте.Нахожусь на больничном,а по месту работы зарплату выдают наличными. Каждый раз ездить в офис затруднительно.Правомочно ли написать заявление на имя руководителя и просить перечислять через сбербанк?В трудовом договоре написано,что зарплата выдается либо наличными,либо в кассе.

, Валентина Всеволодовна Бобылева, г. Екатеринбург
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый

день! )

Согласно статье 136-ой Трудового Кодекса РФ, выплата
заработной платы и иных полагающихся работнику отчислений в безналичной форме
совершаются только с согласия работника. Также такой метод перечисления денежных
средств должен быть отражен в трудовом договоре. Если изначально такого
положения не было в заключенном Вами трудовом договоре с работодателем, то
перечисление денежных средств на карту возможно с согласия работодателя и с
момента внесения изменений в трудовой договор.

Предлагаю Вам ознакомиться с вышеуказанной нормой
законодательства:

Статья 136 Трудового кодекса РФ.

Порядок,
место и сроки выплаты заработной платы. При выплате заработной платы
работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных
частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о
размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за
нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об
общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается
работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных
актов. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в
заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее
чем, за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Место и сроки
выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором
или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно
работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается
федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не
реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового
распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий
работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты
заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим
праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Исходя
из вышеизложенного, Вы можете получать заработную плату, в том числе и
больничный, на карту после согласования Вашего заявления работодателем и
внесения соответствующих дополнений в трудовой договор.

Желаю
удачи! )