Какой штраф могут назначить за езду вдвоем на одноместном скутере?

какой штрав за езду вдвоем на одноместном скутере,Какой штрав за езду вдвоем на одноместном скутере

, еременко александр сергеевич, г. Краснодар
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Мопед имеет количество мест для сидения, определенное его документами. Перевозить пассажиров на скутере, конструкцией которого это не предусмотрено, запрещается. Для детей до 7 лет на скутере также должно быть оборудовано специальное место. (это пункт 24.8 ПДД)

Если на Вашем скутере не предусмотрено место для пассажира, сотрудники ГИБДД могут привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст. 12.23 (нарушение правил перевозки людей) Кодекса об административных правонарушениях, за данное нарушение предусмотрен штраф 500 рублей