Какие были изменения в УК РФ по статье 112 и были ли они вообще?

здравствуйте подскажите пожалуйста какие были изменения в ук рф по ст.112 и были ли они вообще.

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Для более точного ответа, хотелось бы уточнить, изменения по каким пунктам вас интересуют.

УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двухили более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности
или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Последние изменения в ст. 112 УК РФ вносились в 2014 году. В частности, часть 2 была дополнена пунктом «з».

Наталья
Клиент, г. Омск

спасибо.