Как уйти в декрет после 30 недель беременности и не потерять в выплатах?

добрый день! Декретный отпуск должен быть с 5 декабря 2016г. (30 недель). но хочу работать до января 2017г, чтобы в расчет вошли 2015-2016гг. возможно ли открыть б/л в 36 недель на 140 дней?на какой документ или закон могу опираться в ЖК, чтобы открыть б/л не в 30, а в 36 недель, т.к. они это делают неохотно. и возможно ли получить и з/пл за декабрь, работая до 36 недель, и оплату за 140 дней б/л, если открыть его в 36 недель?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам на основании её личного заявления и больничного листа (статья 255 ТК РФ). Однако женщина вправе, но не обязана уйти в отпуск именно с даты, указанной в листке нетрудоспособности как дата освобождения от работы ст. 255 ТК РФ. То есть Вы можете уйти в отпуск позже даты, указанной в больничном листе, или же вообще в него не уходить.