Возвёл фундамент без разрешения на строительство

Возвёл фундамент, без разрешения на строительство, от забора соседа получилось 2м 20 сантиметров. Вопрос; мне переносить фундамент? Можно договориться с соседом, взять нотариально заверенную расписку что он не возражает, или не пройдёт по санитарным нормативам.? Дом 1 этажный. ЛПХ.

, Александр, г. Москва
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Александр, возьмите для начала расписку у соседа, что он не возражает уменьшения пожарного разрыва, затем обратитесь в орган уполномоченный на выдачу разрешения на строительство с заявлением и документами предусмотренными статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, если Вам будет отказано, можете обратится в суд, и в судебном порядке, признать право собственности на объект незавершенного строительство, затем обратится в орган уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, с заявлением о продолжении разрешения на строительство. А можно просто убрать фундамент, затем обратитесь в орган уполномоченный на выдачу разрешения на строительство с заявлением и документами предусмотренными статьей 51 Градостроительного кодекса РФ