Хочу уволиться и перейти на другую работу, а меня заставляют отрабатывать 14 дней

Я хочу уволиться и перейти на другую работу а меня не отпускают и говорят чтобы я отрабатывал 14 дней и возмещал ущерб. А ущерб я должен возмещать за то что я на сельхоз технике разломал ворота техника не пострадала а ворота да. Вопрос это вообще законно потому что они меня могут просто уволить и потом через суд заставить выплачивать за ворота. Еще раз повторюсь это законно или нет? Если нет то каких мне статей придерживаться чтобы они меня рассчитали и уволили сразу без отработки, а потом в суд вызвали чтобы я возместил ущерб. И еще могу ли я как потом как официально неустроенный на работу человек выплачивать им в месяц ну например хотя бы по пятьсот рублей?

, Женя, ст-ца. Староминская
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы обязаны отработать две недели.

Что касается возмещения материального ущерба, то ст. 241 ТК РФ гласит

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Ст. 243 ТК РФ
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Перед тем как взыскать с Вас материальный ущерб работодатель должен был провести соответствующую проверку и взять с Вас письменные объяснения. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.