Возможно ли отказаться от электива, навязанного школой ученику 11 класса?

Здравствуйте. Мой ребенок учится в 11 классе по профилю "химия-биология". Всему классу был навязан электив по обществознанию. Вправе ли мы отказаться от данного электива?

, Александра, г. Нягань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день.

Да, можно отказаться.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44)

Обучающиеся вправе выбирать элективные курсы — избираемые в обязательном порядке учебные предметы.

Так же это право предоставлено родителям обучающегося.

Согласие на обучение по элективу оформляется письменно.

С уважением,

Александра
Клиент, г. Нягань

Что для этого нужно сделать - написать заявление на имя директора в свободной форме с просьбой замены электива? При этом сослаться на указанные Вами статьи?

Добрый день,

Заявление пишется в свободной форме, главное указать, какие выбираете. Лучше сделать ссылки на указанный выше НПА.

Пример заявления (ТЕКСТ документа)

Ссылаясь на положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п.1 ч. 3 ст. 44)

Прошу зачислить моего сына, дочь, ФИО полностью, учащегося 11 класса школы 000 на элективный курс по предмету «Название предмета».

Если пишет сам ребенок.

Ссылаясь на положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 5 ч. 1 ст. 34)
Прошу зачислить меня на элективный курс по предмету «Название предмета».

С уважением,