Согласно какому закону арбитражный суд не имеет права рассматривать дела по нарушениям УК РФ?

Здравствуйте,

Вчера позвонил юрист по 324 ФЗ и предложил помощь. Я у него спросил, если я в Арбитражном суде, заявил: "о нарушении истцом УКРФ", то имеет ли право суд рассматривать дело?

Юрист по логике правильно ответил, что суд должен остановить дело, т.к. нарушения УК в компетенцию арбитража не входят.

Я у юриста спросил: "каким законом это регулируется?", он не смог ответить. Есть кто нить, кто может назвать закон позволяющий указать на превышение полномочий арбитражным судьёй, т.к. нарушения УК не в его компетенции?

, Виталий, г. Москва
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виталий! Для прекращения производства оснований нет. Судья рассматривает конкретные гражданский спор, по исковому заявлению истца. Если Вы считаете, что истец нарушил УК РФ, то необходимо заявить в соответствующие органы (прокуратуру, полицию). В том случае, если будет заведено дело и истца признают виновным, то ваше гражданское дело возможно (хоть и сложно) будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Виталий
Клиент, г. Москва

А если истец дал заведомо ложные показания в арбитраже и сфальсифицировал претензию(смошенничал), то как быть? Арбитраж, мошенничество признать не может...

А вот в арбитраже все врут, кто на что горазд, там состязательность процесса. Однако, если претензия фиктивная ходатайствуйте о проведении экспертизы, докажите что она фальшивая. Вот на этом основании уже можно после арбитража идти в полицию, а решение и установленные факты в арбитраже будут иметь преюдициальное (доказывать заново не нужно будет) значение для уголовного разбирательства.

Однако не все так просто, что значит сфальсифицировал претензию?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
если истец дал заведомо ложные показания в арбитраже
Виталий

Истец, как ни странно это звучит, вправе так делать. Ответственность за заведомо ложные показания установлена в арбитражном суде только для свидетелей, экспертов, специалистов и т.п. Стороны могут врать суду невозбранно.

сфальсифицировал претензию(смошенничал)
Виталий

Вы вправе сделать заявление о фальсификации доказательства в соотв. со ст. 161 АПК РФ. Арбитражный суд будет это заявление проверять в следующем порядке:

Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства
1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:
1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;
2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;
3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации
доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило
возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.
В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.

Вы, конечно, можете параллельно подать заявление и в правоохранительные органы, если считаете, что истец совершил какое-либо преступление. На время расследования уголовного дела дело в арбитражном суде не приостанавливается.

Виталий
Клиент, г. Москва

А по вашему: истец - не свидетель???

Я сделал заявление о фальсификации, суд постановил, что в понимании ст.161.АПКРФ: мошенничество - не является фальсификацией. И в органы, я уже тоже заявил, они не могут вмешиваться в действия судей. Замкнутый круг.

А по вашему: истец — не свидетель???
Виталий

Истец, разумеется, не свидетель. Он — лицо, участвующее в деле, сторона спора. То, что он говорит или пишет — не показания, строго говоря, а объяснения лица, участвующего в деле.

В претензии, кстати, тоже, согласен с коллегой, можно писать все что угодно. Это просто мнение, никого ни к чему не обязывает. Единственная, по сути, функция претензии — соблюдение досудебного претензионного порядка, установленного законом.

Но суд не вынесет решение в пользу истца, основываясь только на его объяснениях и претензии. Все изложенные там факты надо доказать какими-либо доказательствами: договорами, актами, накладными, платежками и т.п. А вы вправе (и даже должны) приводить свои доводы.

Кроме того, арбитражный процесс очень формальный. Тут нельзя ошибаться, пропускать сроки и т.п., потому что иначе проигрывается даже дело, в котором сторона права. Напр. если истец что-то утверждает, а вы не отрицаете, суд считает, что истец прав.

Поэтому крайне рекомендую показать дело специалисту и привлечь представителя для его ведения в суде.