8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйграть суд с ростелекомом и признать договор не действительным

1.

Арбитражный суд Ставропольского

края.

355029, г. Ставрополь, ул. Мира, д.458 «Б»

______________________________________________________

Истец: ПАО «Ростелеком»

Макрорегиональный филиал «Юг»

юридический адрес: 191002 г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского,15

Почтовый адрес: 355003 г. Ставрополь

Ул. Ломоносова д,19, кв 210.,

ИНН-7707049388

Ответчик: ООО «Агропромэнерго»

ИНН- 2605010150

Ставропольский край,

Г. Благодарный

ул. Завокзальная,3

+7(86549) 5-15-79

Дело № А 63-7056/2016

Отзыв

на исковое заявление о взыскании задолженности за услуги связи.

Истцом Публичным акционерным обществом «Ростелеком» (до приведения наименования в соответствии с действующим законодательством ОАО «Ростелеком» ), от имени которого выступает Макрорегиональный филиал «Юг» , предъявлен иск к ответчику ООО «Агропромэнерго» о взыскании задолженности за услуги связи в размере 151 748 рублей 00 копеек, и расходов по уплате государственной пошлины в размере 5552 рубля 00 копеек по договору № 439-И от 1 апреля 2015 г. (далее – «Договор»).

Сумма основного долга составляет 118000 руб.

Подлежащие уплате основного долга, по мнению истца, составляет 151 748 рублей 00 копеек.

Оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, а доводы истца являются несостоятельными ввиду следующего.

На основании Акта сверки расчетов на 31.10.2015 года, по договору № 439-И ООО «Агропромэнерго» оплатил в размере 12439,71 руб, 236 рублей.

Согласно ст 54 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об

2.

оказании услуг связи. ПАО «Ростелеком» не предоставил доказательств того, на основании каких данных и с помощью какого оборудования велся расчет задолженности и выставления счетов. Также не предоставлено доказательств сертифицирования и прохождения проверок используемой Автоматизированной системы расчётов.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

ООО «Агропромэнерго» не мог в полном объёме пользоваться услугой из-за недостатка качества в товаре, то и платить за него не обязан.

ООО «Агропромэнерго» , уведомлял ПАО «Ростелеком» о намерении прекратить пользование её услугами за десять дней до предполагаемой даты.

ООО «Агропромэнерго» неоднократно уведомлял Ставропольский филиал ПАО «РТК» ведущего специалиста ПАО «Ростелеком» Хвостикову А.В., о приостановление доступа в сети «Интернет» по договору № 439-И от 01.04.2015 г., (от 29.09.2015 г., от 20.05.2016 г)

По договору № 439-И, «Оператор» должен предоставить услуги доступа в сеть «Интернет» с тарифным планом «Unlim 2.0- 10 Мбит/с» стоимостью 15400,рублей 00 копеек, а рассчитана стоимость 16520, рублей 00 копеек.

Кроме того, была начислена абонентская плата за услугу связи которой не пользовались, то есть это неиспользованная услуга.

Согласно договору № 439-И между ООО «Агропромэнерго» и ОАО «Ростелеком»

п. 2.2.2 Договора № 439-И «Оператор» обязан гарантировать качество оказываемых Услуг в пределах своей зоны ответственности в соответствии с законодательством РФ в области связи.

Согласно акта приема-передачи оборудования к договору № 439 –И, от 1 июля 2016 года , заказчик передал, а исполнитель принял оборудование связи.

3.

Кроме того, в соответствии с п. Договора «Оператор» обязан информировать «Абонента» обо всех обстоятельствах, препятствующих нормальному исполнению настоящего Договора или вызывающих невозможность его исполнения и в пределах своей компетенции, принимать меры к устранению таких обстоятельств.

Ответчиком неоднократно, начиная с сентября 2015 г., направлялись в адрес истца письма с предложениями приостановить временно доступ в сеть «Интернет» в связи с финансовым тяжелым положением предприятия, ответчиком не было дано письменного ответа.

На письма и претензии со стороны ПАО «Ростелеком» ООО «Агропромэнерго» не однократно отсылал письма ПАО «Ростелеком» ( указанные письма имеются в наличие.)

Согласно п. 2.4.2 Договора приостановить предоставление Услуг в случае, просрочки оплаты на срок более, чем 10 дней от даты оплаты, установленной договором предупредив «Абонента» в письменной форме не мене чем за 5 рабочих дней до предполагаемого приостановления.

ПАО «Ростелеком» не изъявил желания приостановить предоставление Услуг. Хотя при соблюдении данного условия настоящего Договора у истца не возникло бы необходимости истребовать денежные средства и пени у ответчика. Следовательно, истец (умышленно) способствовал образованию имеющейся задолженности.

Причиной такого поведения истца является его желание возложить на ответчика определенные финансовые обязательства, а именно расходы по строительству волоконно-оптической линии с целью предоставления доступа к Услуге.

Неоднократные письма, на которых истец не отвечал не привели к урегулированию спора.

Действия истца необходимо расценивать как злоупотребление правом, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ является основанием для отказа ему в судебной защите этого права.

В соответствии со ст. 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, не исполнившее обязательства, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Согласно ст. 404 ГК РФ, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Таким образом, вины (умысла или неосторожности) в действиях ООО «Агропромэнерго» не содержится. ООО «Агропромэнерго» неоднократно обращалось к истцу с просьбой приостановить доступ к сети «Интернет»

Предъявляемая ко взысканию задолженность составляет 151 748 руб. и рассчитывается истцом на основании задолженности ответчика за период с 1 мая 2015 г. по 1 ноября 2015 г., что противоречит договору.

4.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде первой инстанции" под

увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Увеличение

исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Так, например, требование о применении имущественных санкций не может расцениваться как увеличение размера требований по иску о взыскании основной задолженности. Такое требование может быть заявлено самостоятельно. ,,

В Определении Конституционного суда РФ от 21.12.2000 г. № 263-О указано на то, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств. В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе Федерального закона таких его условий, как размеры неустойки – они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.

Также, Конституционный суд РФ разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению в последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования части 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ речь идет не о праве суда, а по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 17 Конституции РФ, ст .4 Закона РФ «О защите прав потребителей» , ст 54 ФЗ «О связи» № 126 «ФЗ» от 07.07.2003 г.,ст. ст. 10, 333, 401, 404 ГК РФ, ст.ст. 41, 64, 65, 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Отказать истцу в части взыскания долга в размере 151748 рублей 00 копеек (Сто пятьдесят одна тысяча семьсот сорок восемь рублей 00 копеек)

2. Отказать истцу в части взыскания расходов по уплате государственной пошлины в размере 5552 рубля 00 копеек (Пять тысяч пятьсот пятьдесят два рубля 00 копеек)

5.

Приложение:

1. Копия письма от 29.09.2015 г.

2. Копия письма от 20.05.2016 г.

3. Копия письма от 31.03.2016 г.

4. Копия платёжного поручения № 739 от 16.07.2015 г, № 474 от 12.10.2015 г, № 569 от 16.11.2015 г., № 760 от 07.12.2015 г.

5. Акт приёма-передачи оборудования к договору № 439

6. Выписка из ЕГРН.

    ОТЗЫВ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    .doc
27 октября 2016, 05:36, Елена, п. Ставропольский
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Елена здравствуйте !

Во первых:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Соответственно данный закон не применяется в сфере предпринимательской деятельности субъектов предпринимательства и не может применяться в отношении юридических лиц. Ввиду чего не ссылайтесь на его нормы в отзыве на Исковое заявление.

Так же для осведомления уточню, что судебной практики по такой категории дел на уровне федеральном нет, а региональном не много и поэтому ориентироваться необходимо на решения арбитражных судов субъектов.

С Уважением!

27 октября 2016, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подат иск в суд о признании кредитного договора не действительным по месту регистрации исца
Можно ли подат иск в суд о признании кредитного договора не действительным по месту регистрации исца
14 октября 2020, 18:42, вопрос №2886282, Татьяня, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Может ли суд признать договор не действительным и есть ли какие нибудь сроки давности, например может он подать в суд через год, три, пять?
Здравствуйте. Мой двоюродный брат оформил на меня дарственную на часть дома. Через два месяца ему поставили диагноз шизофрения. Может ли суд признать договор не действительным и есть ли какие нибудь сроки давности, например может он подать в суд через год, три, пять?
22 июля 2020, 10:10, вопрос №2826702, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как признать договор не действительным?
Добрый день, банк в 2017 году выдал потребительский кредит, как сейчас выяснилось, что договор у меня от микрофинансовой организм, банк оформил договор как от своей микрофинансовой организации, а сотрудник написал как потребительский кредит. Как признать договор не действительным?
15 июля 2020, 12:39, вопрос №2821863, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать договор не действительным, если в нем полностью ФИО не указано?
Добрый день, можно ли признать договор не действительным, если одна из сторон в договоре указана: ООО Компания в лице Генерального директора ФИО, действующего на основании устава. А Подписан договор другим лицом, действующим по доверенности. Но в договоре нет упоминания о доверенности и даже полностью ФИО не указано. Просто подпись Фамилия и инициалы. Заранее спасибо
22 ноября 2016, 10:40, вопрос №1449285, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Можно ли признать договор не действительным?
Добрый день! 2 года назад продал отцу т/с, заключили нотариально заверенный договор купли продажи машины на сумму 650 тыс. рублей. Машина после оформления договора, не была поставлена на учет отцом, на данный момент находится на мне. Также деньги на руки я не получил. Возможно ли по суду признать договор не действительным? Даже если там указано что денежные средства мне были переданы. Или подать иск, что договор подписывался под давлением, на тот момент, я ни где не работал, был на материальном обеспечении отца (студент 20 лет).
26 мая 2014, 10:56, вопрос №459679, Алексей, г. Екатеринбург
9 ответов
Дата обновления страницы 27.10.2016