Увольнение из ОВД

Добрый день.в данное время нахожусь на больничном,хочу уволится по достижению возраста дающего право на получение пенсии,начальник рапорт не принимает,говорит что сначала я должен выйти с больничного,потом только подавать рапорт и месяц отработать после этого.прав ли начальник?

Уточнение от клиента

Не хочу по завершению больничного выходить на службу,возможно ли это?и как правильно сделать?

, Сергей, г. Большой Камень
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Сергей Здравствуйте!

Дело в том, что согласно Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ (действующая редакция, 2016)

ст. 84 ч. 1.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке
рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Больничный так же засчитывается в дни службы и соответственно подав рапорт об увольнении необходимо будет отсчитывать один месяц с даты подачи рапорта.

Есть исключения:

согласно ч. 4 этой же статьи 4.

С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Статья 89.

ч. 7 Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

соответственно суть не в обязательстве отработки а в том, что Вы предупреждаете руководство о своём уходе за месяц, можете подать рапорт и находясь на больничном эти дни больничного будут засчитаны в месяц, но с СОГЛАСИЯ руководителя Вы в праве расторгнуть контракт и уйти на пенсию и до истечения месячного срока.

С Уважением!

Так же Вы в праве уйти на пенсию, без обращения внимания на месячный срок на основании ст. 82 ч. 4, указанной моим Коллегой выше. В данном случае Вам подпишут рапорт и Вы имеете право уйти на пенсию сразу после выхода из больничного отпуска.

Соответственно:

Не хочу по завершению больничного выходить на службу, возможно ли это?

Если Вы уже на данный момент имеете выслугу дающую право на пенсию Вы в праве не служить после выхода из больничного отпуска.

и как правильно сделать?

Подавайте рапорт ссылаясь на вышеуказанные нами нормы. Обязаны подписать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы имеете право подать рапорт об увольнении по указанному Вами основанию находясь на больничном.

У начальника нет права не удовлетворить этот рапорт.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Уволить Вас могут по окончании больничного при достижении права на пенсию.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

начальник рапорт не принимает, говорит что сначала я должен выйти с больничного, потом только подавать рапорт и месяц отработать после этого.прав ли начальник?
Сергей

Начальник не прав. Кроме того, рапорт Вы вправе подать через секретаря под роспись с указанием входящего либо направить заказной почтой.

Рапорт об увольнении может быть подан в любое время в том числе и в период нетрудоспособности.

А вот уволить Вас в период временной нетрудоспособности не вправе на основании ч.12 ст.89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Поэтому если Вы подадите рапорт за месяц, то днем увольнения будет считаться первый день после временной нетрудоспособности.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

При всем при этом если больничного не хватит есть вариант с отпуском (если Вы его еще не брали). Причем отпуск лучше брать не компенсацией, а уходить в отпуск а сразу после него увольняться. Дело в том, что находясь в отпуске по сути Вы являетесь работником, и на это время Вам снова начисляется отпуск.

Т.е. если Ваш отпуск 28 дней в году, и Вы не отгуляли его, то уйдя на 28 дней у Вас набежит еще 2.5 дня (условно). Мелочь а приятно.

Удачи Вам!