За какой срок нужно предупредить арендодателя о расторжении договора аренды офиса?

Переезжаем в новый офис, за сколько времени необходимо уведомить прежнего арендодателя? Никаких претензий нет, просто необходимо расширение площади в связи с увеличением численности персонала, прежняя не удовлетворяет. В договоре аренды ничего не написано по срокам уведомления о расторжении. Договор изначально был срочным, позже был продлен на неопределенный срок.

, Андрей, г. Омск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ указано, что в этом случае (когда срок договора является неопределенным)

каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Таким образом, Вы можете расторгнуть Договор аренды предварительно предупредив об этом другую сторону.

Однако Вы можете расторгнуть договор и в иные сроки, но при согласовании этого с контрагентом.

Удачи Вам.
С уважением, Гнел Мкртчян