Как выселить человека, который не оплачивает коммунальные услуги и не проживает в квартире?

Могу ли я подать заявление в суд на выселение своего брата,если он не проживал и не оплачивал ком. услуги,в течении 4 лет?

, Ольга, г. Белорецк
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Да. Гражданин может быть снят с регистрационного учета по месту жительства только на основании вступившего в законную силу судебного решения (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Для того, что бы снять Вашего родственника с регистрационного учета Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Иск подается по месту нахождения квартиры (по общему правилу когда место жительства ответчиков неизвестно иск подается по последнему известному их месту жительства ).
Исковое заявление оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей, реквизиты для оплаты госпошлины размещены на сайте Вашего суда либо непосредственно в суде.
В ходе рассмотрения дела суд выяснит следующие вопросы: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинялись ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Соответственно, что бы доказать отказ от права Вашего брата добровольным, и соответственно, для наличия оснований у суда снять его с регистрационного учета, вы неободимо будет доказать длительное и добровольное непроживание его в квартире и неисполнение им обязанности по содержанию квартиры (оплата коммунальных услуг, проведение ремонта итд.).

Ольга
Клиент, г. Белорецк

Какие нужны для этого документы?

Квитанции об оплате коммунальных услуг Вами, остальное возможно доказать свидетельскими показаниями.