Могу ли я требовать возврата денег, заплаченных агентству недвижимости?

2 дня назад заключила договор с агентством недвижимости в надежде на помощь в поиске квартиры. В тот же день был назначен просмотр квартиры по их наводке, в результате хозяйка квартиры не явилась на просмотр и отключила телефон. А на следующий день я наткнулась на отзывы об этом агенстве и поняла что попалась на развод. По телефону объяснила ситуацию менеджеру -сказали что могу прийти написать заявление о возврате.

Вопрос как его правильно написать . И что делать если откажутся возвращать залог?

Прикрепляю фото договора.

  • image
    .jpg
, Алёна, г. Краснодар
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алена,

Могу сказать одно, пишем что они дали не достоверную информацию, и тем самым не выполнили свои обезательства

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Случайно не Аренд Арендович организация? Я в своем городе устал с ними бороться. Схема проста: они предлагают нужную Вам квартиру, заставляют подписать договор и внести полную стоимость услуг, обычно 5-7 тысяч. Квартира естественно не сдается, однако услуги они предоставили (по договору они предоставляют ранжированный список квартир). Однако бороться с ними можно.

1) Написать претензию, одну направить по почте на юр адрес, вторую отнести к ним в офис. Чаще всего этого достаточно, у них много кинутых клиентов и связываться с судом или с прокуратурой им не с руки, так что в 80% деньги вернут

2) Групповое обращение в прокуратуру, групповой иск. Сложность не в том чтобы найти пострадавших, много групп в интернете (ВКонтакте например), где люди жалуются. Сложнее мотивировать их на активные действия. Однако в случае групповых заявлений шанс, что хоть одна контора закроется увеличивается многократно.

Заказать изготовление документа можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.
Желаю удачи!