Могу ли я подать в суд, если оплачиваю транспортный налог за другого?

Здравствуйте. Машину продали 5 апреля 2014 году, составили договор купли продаж. 2015 мы заплатили транспортный налог. 2016 году нам опять приходит транспортный налог. Получается кому мы продали автомобили не оформил ее. Могу ли я подать на него в суд? И выиграю я его?Какие документы будут нужным для подачи в суд?

, Галина, г. Пенза
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина!

Вы можете подать в суд на покупателя автомобиля, предъявив ему исковое о возмещении ущерба, суды такие иски удовлетворяют. В суде необходимо будет представить договор купли-продажи ТС, акт-приема передачи ТС, платежные документы об оплате транспортного налога за период после продажи ТС, сверку с налоговой об отсутствии задолженности (если не все квитанции сохранились).

В моей практике было дело, когда акта передачи ТС не было и из договора купли-продажи не следовало с достоверностью, что ТС передано, в качестве доказательства я приложила распечатки с сайта РСА о том, что покупатель после покупки машины оформил на себя полис ОСАГО, при необходимости можно и ходатайство о судебном запросе в РСА заявить, но суду обычно достаточно и имеющихся данных.

Требования к исковому заявлению прописаны в ст. 131, 132 ГПК РФ:

если кратко необходимы

-квитанция об оплате госпошлины

-копия договора купли-продажи, акта передачи ТС

-иные имеющиеся документы (распечатки с сайта РСА, например, при необходимости)

-документы об оплате налога

-экземпляр искового с приложениями для ответчика