Погашение задолженности по кредиту после смерти отца

После смерти отца остались кредиты, после подачи необходимых документов о смерти, в банке сообщили что необходимо время на рассмотрение дела. Отец скончался 14 . 09 , в течении этого времени приходили смс о том что время на рассмотрение дела продлено. Сперва на две недели, потом на месяц, затем на два месяца. Сегодня наконец позвонили из банка и сообщили что я должен буду выплатить долг ( от чего я,кстати не отказывался) и этот долг будет включать в себя не только проценты на дату смерти, но и проценты начисленные за время рассмотрения дела. Законно ли это ? И если нет, то согласно какой статье закона могу отказаться от выплат процентов начисленных после смерти отца? Спасибо

, Сергей, г. Уфа
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, -по истечении времени, необходимого для принятия наследства(приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

В общем проценты они могут с вас взыскать.Штрафы и пении нет.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Уфа

Спасибо ! А вот то, что проценты были начисленны за то время,которое было необходимо для рассмотрения дела , это законно? Ведь таким образом можно бесконечно затягивать рассмотрение дела и начислять проценты ?

Вообще в суд предоставляют очень конкретные суммы задолженности.И они фиксируются на момент подачи заявления/иска в суд.Я ни разу не видел, чтобы на разные заседания приносили разные суммы.

Также обязательно подайте заявление о снижении неустойки.

Ссылайтесь на статью 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Что-то типо того:

В _______________ суд г. ____________
от _______________________________
По делу № ________________________
Заявление об уменьшении неустойки (других штрафов)
В рамках настоящего гражданского дела, Банк предъявил исковые требования о взыскании с меня задолженности по кредитному договору № ________ от ______ в размере _________ рублей, включая неустойку в размере ____________ рублей.
Рассчитанную Банком неустойку я считаю завышенной, и не соответствующей допущенным мною нарушениям условий договора. Так _________ (тут опишите, почему Вы не могли погашать кредит: в виду болезни… в в иду потери работы… в виду отпуска по уходу за ребенком и так далее — главное, чтобы суд понял: Вы не злостный неплательщик, а жертва обстоятельств______)
Прошу суд применить статью 333 ГК РФ, и снизить размер неустойки до разумных пределов.
Дата _________ Подпись ____________