Кто должен оплатить долг по капремонту оставшийся от старых хозяев квартиры?

Добрый день! Купили квартиру. У старых хозяев имеется долг по капремонту. Кто должен оплатить этот долг?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Бремя расходов по содержанию имущества несет собственник. При покупке квартиры Вы знали о том, что есть долг и должны были обговорить с продавцом, кто будет оплачивать долг.Он ведь может сказать, что снизил Вам цену квартиры из-за долга. Попробуйте взыскать с него эту сумму, но получится ли- сомнительно.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! В настоящее время у вас нет основания взыскивать этот долг с бывшего собственника, т.к вы ненадлежащий истец. С требованием о взыскании долга должно обращаться в суд ТСЖ или соответствующий региональный оператор. Право обращаться с иском к бывшему собственнику у вас возникнет, только после того, как вы его оплатите.