ДТП с летальным исходом (вопрос)

Добрый день!

12.09.2016 г. в нашу семью пришло горе. Отчим возвращался на своем авто с работы, со встречной полосы пьяный водитель совершил лобовое столкновение и скрылся с места ДТП оставив свое авто. Спустя где-то час его поймали.Отчим скончался в больнице на следующий день. Сейчас ждем результаты экспертиз, после них будет следователем будет принято решение, возбуждать или нет уголовное дело. Моего брата вызвали в мировой суд, но статья там одна 12.27 ч.2 (оставление место ДТП). Подскажите, пожалуйста, то что водитель был пьян (надышал 0,64 промилле), это отдельный суд и потерпевшие там не присутствуют?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, в данном случае, будет, скорее всего возбуждено уголовное дело и Вы, как потерпевшие, имеете право по окончании его расследования, а оно может или пойти в суд или быть прекращено — знакомиться с материалами дела. В ходе расследования дела Вы можете заявлять ходатайства о совершении следственных действий, допросе лиц изъятии документов, осмотре места происшествия и других действиях. Кроме того, как бы не закончилось дело, Вы имеете право предъявить иск о возмещении материальных затрат на похороны, о возмещении морального вреда.Уже сейчас собирайте все документы, подтверждающие Ваши расходы, они помогут Вам получить положительное решение по Вашему иску.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про уголовное дело все понятно. Вопрос в том, что мировой суд его судит за оставление места ДТП, а за то, что он был пьян не должны?

Управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения, если не образует состава уголовно-наказуемого деяния наказывается по ст 12.8 КОАП РФ и влечет за собой наложение штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Виталий Галимов
Юридическая компания "Межрегиональный Юридический Центр ЗАЩИТА"

Юлия, в соответствии с ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срокот двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

постановление от 9 декабря 2008 г. N 25

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ С ИХ НЕПРАВОМЕРНЫМ ЗАВЛАДЕНИЕМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ

Водитель, скрывшийся с места происшествия, может быть признан совершившим преступление, предусмотренное статьей 264 или 264.1 УК РФ, в состоянии опьянения, если после его задержания к моменту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или судебной экспертизы не утрачена возможность установить факт нахождения лица в состоянии опьянения на момент управления транспортным средством. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования данное лицо признается управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.

10.8. В случае если лицо совершает деяние, предусмотренное частями 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ, и ранее было подвергнуто административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ, то содеянное представляет собой совокупность преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 264 и статьей 264.1 УК РФ.