Имеем ли мы право на возмещение денежных средств, излишне оплаченных по ДДУ?

Добрый день. у меня такой вопрос по договору долевого участия в строительстве. У нас в договоре указана цена за кв.м. и стоимость квартиры. Пункта договора на возврат или доплату за недостающие или излишние метры не имеется. От застройщика получили письмо, с просьбой обратиться в офис для подачи заявления на возврат денег. Явившись в офис нам отказали в принятии заявления, ссылаясь на то, что письма типовые были разосланы всем дольщикам.

Пообщавшись с другими дольщиками, выяснили. У одних имеются пункты в договоре на возврат денежных средств, у других - эти пункты отсутствуют. Как нам быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Калуга
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Ирина, добрый день! Вы вправе обратиться в суд с целью защиты своих прав и требования устранения недостатков либо взыскания издержек на устранение недостатков либо уменьшения цены.

Даже если в договоре содержится пункт, согласно которому, «в случае увеличения или уменьшения площади квартиры при обмере органами технической инвентаризации стоимость квартиры не меняется» Вы вправе в судебном порядке признать его фактически направленным на освобождение застройщика от ответственности за ненадлежащее исполнение договора, что противоречит действующему законодательству и нарушает права участника долевого строительства, предусмотренные ФЗ № 214.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ № 214 к существенным условиям договора долевого строительства относятся: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства, указание в договоре его проектных характеристик в соответствии с проектной документацией, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства; а также п. 1 ст.7 ФЗ № 214, согласно которому застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу вышеуказанных положений ФЗ №214 застройщик обязан создать объект долевого строительства определенной площадью, которая должна соответствовать площади, указанной в договоре, и проектной документации. Условие о размере объекта долевого строительства является существенным, поскольку стороны отнесли его к предмету договора. Параметры и размеры объекта долевого строительства характеризуют качество объекта недвижимости. Цена объекта также определяется с учетом его площади.Создание объекта долевого строительства, которое не соответствует по площади условиям договора и проектной документации является нарушением условий договора и проектной документации, ненадлежащим исполнением договора.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона №214-ФЗ в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора дольщик имеет право требовать по своему выбору: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Аналогичные права потребителя предусмотрены и Законом РФ о защите прав потребителей (п.1 ст.29).

За основу написания заявления в суд Вы можете взять богатую судебную практику об удовлетворении требований дольщиков (например, дело № 2-7516/2016 от 20 сентября 2016 года) либо обратиться к юристу за написанием искового заявления и представления Ваших интересов в суде.