Как собственнику привлечь к ответственности прописанных жильцов, если они не оплачивают ЖКУ?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры (уже ок 10 лет). Но собственник только по документам. Квартиру покупала моя сестра с мужем, оформили на меня, так как оба на тот момент не работали, не могли на себя взять ипотеку. Живут все это время они там (прописаны только сестра и ребенок). Сейчас ТСЖ подает на меня в суд за неуплату коммунальных платежей ( 40 тыс). Сестра с мужем разводятся, никто из них платить не хочет. Какие меры я могу предпринять против них?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наверно все таки долг оплатить придется.

Следом Вы направляете письмо в котором ставите вопрос об оплате ЖКУ, можно и по вопросу долга. Так же указываете, что законодательством допускается продажа квартиры с зарегистрированными гражданами. Так и пишите, если мы не решим вопрос оплаты ЖКУ, Вы продадите квартиру. Уже новый собственник вправе будет в судебном порядке выселить в «никуда».

Терпения и Бог в помощь.