Как определяется стоимость услуг адвоката, при ведении дела по статье 228?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, сколько составляет разумное вознаграждение дежурному адвокату, если дело по ст. 228. И как понять компетентен ли адвокат в данном вопросе.

, Анна, г. Астрахань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дежурный или не дежурный при заключении соглашении размер вознаграждения вы определяете вместе с ним.

Статья 228 УК РФ имеет много частей. Поэтому суммы вознаграждения могут зависеть от того в каком именно преступлении обвиняется подзащитный, а также от того какую вы от адвоката работу ждете. Размер может зависеть и от расценок в вашем регионе, от того кто ваш адвокат человек имеющий стаж, репутацию или начинающий. Впрочем с любым из них вы можете договориться об одинаковых размерах вознаграждения.

Некоторые адвокаты специализируются на видах преступлений, на отрасли права (уголовное или гражданское право). Есть универсалы.

Кого именно вам выбрать совет никто не даст, это только ваше личное решение.

Не сговоритесь с адвокатами о размере вознаграждения можете воспользоваться услугами адвоката по назначению, то есть за счет государства. Этого защитника вы выбирать не сможете, кого приведут того приведут.

Чтобы примерно установить размер вознаграждение берете телефон и звоните в адвокатские образования.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону нет понятие разумное вознаграждение. Адвокат может быть назначен следователем или судом, тогда участие в следственных действиях оплачивается за счёт бюджета, но платят мало, с учётом того, что адвоката не так часто вызывают на следствие, сумма дохода очень незначительна по такми делам. Кроме того, не исключена ситуация, что назначенный адвокат не будет компетентно осуществлять защиту, т.к. в следующий раз следователь может не вызвать его за это и он лишится и этого дохода.

Что касается оплаты адвоката клиентом, то по закону об адвокатуре доверитель имеет право выбрать адвоката и заключить с ним соглашение. Стоимость работы определяется между клиентом и адвокатом самастоятельно, ставки могут быть разными в разных регионах, данную информацию можно узнать в адвокатской палате региона.

Что касается компетентности, то вы самостоятельно скорее всего ни как не определите компетен ли адвокат в вопросе. Общая намётка такова, хотя все сдают одинаковый экзамен в адвокатуру, наиболее компетентными являются (как правило, хотя возможны исключения) адвокаты которые ранее работали по уголовным делам в в следствии, прокуратуре и суде. Но бывают самородки, которые не имея «базы» являются очень компетентными в своём деле.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Позволю не согласиться с коллегой выше. Адвоката который не работал раньше в органах, называют «Чистым» и распространено мнение, что такие адвокаты лучше, так как работа в органах накладывает свой отпечаток на человека. Связано это с тем, что работа в следствии или прокуратуре носит сугубо обвинительный уклон.