8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продает арестованную машину

Есть должник банка, с долгом по автокредиту. Машина была приобретена на имя должника, в ПТС вписан только он.

Был суд, судом принято решение "Обратить взыскание на предмет залога – автомобиль" в пользу банка.

Банк, якобы, уже отдал дело в ИП приставам.

Но сейчас банк, вне торгов, продает автомобиль. Говорят, что на регистрации будет либо сам владелец, либо лицо с гендоверенностью от него. По базе залогов и базе ГИБДД (запрет регистрации) машина чистая, т.е., запретов как бы нету. Основанием продажи банкиры считают документ - заявление от должника, просьба о добровольной реализации им автомобиля с передачей средств в счет погашения задолженности. Но в заявлении содержится пункт "...свидетельствую об отсутствии залогов и арестов", а заявление написано уже после суда.

1. Можно ли купить такой автомобиль? Буду ли я добросовестным покупателем? Т.е., запретов по публичным базам на автомобиль нету, но было судебное решение в пользу банка.

2. Какие документы мне затребовать от банка, чтобы не было проблем в дальнейшем?

3. Обязательно ли покупать машину только после снятия ареста, или изменения судебного решения (подписания мировой)?

4. Нужно ли присутствие супруги нынешнего владельца и её согласие на продажу при заполнении ДКП?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Мне представляется, что Вы усложняете проблему. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, которым предусмотрено обратить взыскание на предмет залога (автомобиль) в счет погашения долга покупателя автомобиля перед банком и банк продает этот автомобиль, Вы можете покупать его без всякой опасности для себя. Продавая автомобиль, банк покупателю передаст подлинник ПТС. Кроме этого, у банка нужно взять копию договора купли-продажи (кредитного договора), заключенный между ним и покупателем автомобиля, а также копию решения суда. Вам договор купли-продажи надо заключать с банком-кредитором. Надеюсь понимаете, что банк эти документы отдаст Вам после уплаты Вами стоимости автомобиля. С уплатой стоимости, ограничения на автомобиль должны быть сняты.

«3. Обязательно ли покупать машину только после снятия ареста, или изменения судебного решения (подписания мировой)?»

Арест снят не будет до тех пор, пока не будут уплачены деньги за автомобиль. Судебное решение изменять никто не станет и ни о каком мировом соглашении не может быть речи после того, как решение судом принято и вступило в законную силу.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк предлагает схему, при которой ДКП будет заключаться мной с покупателем-должником. Почитал ст. 350 ГК РФ (...если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса), вроде бы легален получается такой вариант.

Уточнение клиента

«Банк предлагает схему, при которой ДКП будет заключаться мной с покупателем-должником. Почитал ст. 350 ГК РФ (… если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса), вроде бы легален получается такой вариант».

Что ж, Максим, дело Ваше. Вы можете последовать совету банка, если продавец в Вашем присутствии погасит долг перед банком или Вы в его присутствии в счет погашения его долга внесете деньги банку и таким образом расплатитесь за автомобиль. Иначе может получиться, что он получит от Вас деньги и смоется, не погасив долг. Надеюсь, понимаете, какие будут тогда для Вас последствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте у нас автокредт в другом банке пошла просрочка может другой банк наложить арест на машину
Здравствуйте у нас автокредт в другом банке пошла просрочка может другой банк наложить арест на машину
, вопрос №4085100, Сауле, Темиртау
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016