Вопрос отозван

Претензия к энергокопмании СПГЭС

Ситуация в кратце такая:

В июле этого года сотрудники некой фирмы «ООО ЭнергоКонтроль» ходили по квартирам и сообщали собственникам жилья, что у них до сих пор стоит старый прибор учета электроэнергии. Якобы, со следующего месяца энергокомпания не будет принимать данные с этих счетчиков. Их нужно срочно менять. Это можно сделать через СПГЭС или через сотрудников «Энергоконтроля». Но через СПГС, по их словам, все очень долго и люди не успеют. А они могу прямо сейчас, за 2600 рублей поменять счетчик на новый, сделать временную пломбу и передать все данные в СПГЭС. Очень настойчиво предлагали и даже какие-то удостоверения показывали. Пенсионерка не устояла под натиском и позволила установить новый счетчик.

Счетчик поменяли, выдали все документы (акт с показаниями прежнего и нового, чек и повесили временную пломбу) и заверили, что никуда больше ходить не надо – они сами передадут всю информацию в СПГЭС. Через 2 месяца, когда по платежкам стало понятно, что показания остаются по старому счетчику был совершен поход в СПГЭС. Там был оформлен вызов котроллера для ввода нового счетчика в эксплуатацию. Естественно в СПГЭС никто никаких данных по замененному счеткику не передавал. Контролер пришел спустя время, сделал акт ввода в эксплуатацию и ушел, сказав, что через 10 дней

можно приходить снова в СПГЭС. Что и было сделано. Как выяснилось, контролер выписал ещё один акт о неправомерном подключении и расходе электроэнергии. По нему за 2 месяца долг за электричество 38000 рублей (когда средний платеж в месяц максимум был 600 рублей за все годы). В этом акте отмечено, что старого счетчика нет, документа об установке тоже нет. Произведен расчет по полной мощности, ссылаются на Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 №354.

Хотя и старый счетчик, и все документы с показаниями на руках (вероятно, котролеру было лень разбираться). В итоге новый счетчик они ввели в эксплуатацию и повесили долг на 38000.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
  • 7
    .jpeg
  • 8
    .jpeg
  • 9
    .jpeg
  • 10
    .jpeg
Уточнение от клиента

Теперь уже понятно, что старый счетчик и не надо было трогать. Пенсионерку ввели в заблуждение, представившись не тем, кем являлись на самом деле сотрудники ООО "ЭнергоКонтроль". Вопрос в том, как теперь опровергнуть сумму задолженности в 38000 рублей за 2 месяца?

, Павел, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как выяснилось, контролер выписал ещё один акт о неправомерном подключении и расходе электроэнергии.
Павел

Здравствуйте. Неправомерное подключение тут не будет на мой взгляд. Да, пломба была сорвана, да обязаны были пригласить представителя энергетиков. Тут могут насчитать например по нормативу, но всё таки безучётного потребления или самовольного подключения тут быть не должно.

По ПП 354

81.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

оспаривайте выставленную сумму в суде. чтобы не доводить до отключения.

В этом акте отмечено, что старого счетчика нет, документа об установке тоже нет.
Павел

В акте роспись стоит бабушки?

Павел
Клиент, г. Саратов

да ее. но она уверяет, что и знать не знала о первом акте о неправомерном подключении. контролер слова о нем не сказал. подписывала в полной уверенности только акт о вводе счетчика в эксплуатацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! Согласно п. 142 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа,могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

согласно п. 138 указанного акта

Для учета электрической энергии,потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

под вступлением в силу имеется ввиду 11.06.2012 года. Т.е. если прибор соответствовал требованиям п. 138 он может использоваться до истечения срока эксплуатации, если счетчик ставился до 11.06.2012 и не соответствует классу точности он все равно может висеть до истечения срока эксплуатации.

Павел
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Это все понятно, про старый счетчик, что его и не надо было трогать. Пенсионерку ввели в заблуждение, представившись не тем, кем являлись на самом деле. Вопрос в том, как теперь опровергнуть сумму задолженности в 38000 рублей за 2 месяца?

да было 2 акта. в прикрепленных документах они есть сканами.
Павел

Согласно п. 62 Правил оказания коммунальных услуг

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

В приложенном акте перечислены бытовые приборы находящиеся в квартире, указано на отсутствие пломбы в этом плане формально посчитано верно, но если дом старый можно через экспертизу оспорить такой расчет тем, что максимальная мощность подключенная к квартире значительно меньше суммарной мощность указанных в акте приборов учета (скажем 5 кВт на квартиру и 15 к Вт мощность бытовых приборов), предохранители бы выбило сразу+пенсионер, ввели в заблуждение и т.д. НО! С точки зрения норм права расчет производится по совокупной мощности приборов вне зависимости от максимальной мощности подключения.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, Вам надо написать исковое заявление в суд о снижении суммы оплаты и обжаловании действий СПГЭС, а также написать заявление в полицию, которая должна проверить деятельность компаний в части установки счетчиков без соответствующей поверки, разрешения на установку, без оформления соответствующих документов на установку счетчиков. В данном случае, полагаю., в деятельности указанных компаний просматриваются признаки мошенничества.