Претензия к энергокопмании СПГЭС
Ситуация в кратце такая:
В июле этого года сотрудники некой фирмы «ООО ЭнергоКонтроль» ходили по квартирам и сообщали собственникам жилья, что у них до сих пор стоит старый прибор учета электроэнергии. Якобы, со следующего месяца энергокомпания не будет принимать данные с этих счетчиков. Их нужно срочно менять. Это можно сделать через СПГЭС или через сотрудников «Энергоконтроля». Но через СПГС, по их словам, все очень долго и люди не успеют. А они могу прямо сейчас, за 2600 рублей поменять счетчик на новый, сделать временную пломбу и передать все данные в СПГЭС. Очень настойчиво предлагали и даже какие-то удостоверения показывали. Пенсионерка не устояла под натиском и позволила установить новый счетчик.
Счетчик поменяли, выдали все документы (акт с показаниями прежнего и нового, чек и повесили временную пломбу) и заверили, что никуда больше ходить не надо – они сами передадут всю информацию в СПГЭС. Через 2 месяца, когда по платежкам стало понятно, что показания остаются по старому счетчику был совершен поход в СПГЭС. Там был оформлен вызов котроллера для ввода нового счетчика в эксплуатацию. Естественно в СПГЭС никто никаких данных по замененному счеткику не передавал. Контролер пришел спустя время, сделал акт ввода в эксплуатацию и ушел, сказав, что через 10 дней
можно приходить снова в СПГЭС. Что и было сделано. Как выяснилось, контролер выписал ещё один акт о неправомерном подключении и расходе электроэнергии. По нему за 2 месяца долг за электричество 38000 рублей (когда средний платеж в месяц максимум был 600 рублей за все годы). В этом акте отмечено, что старого счетчика нет, документа об установке тоже нет. Произведен расчет по полной мощности, ссылаются на Постановление правительства РФ от 6 мая 2011 №354.
Хотя и старый счетчик, и все документы с показаниями на руках (вероятно, котролеру было лень разбираться). В итоге новый счетчик они ввели в эксплуатацию и повесили долг на 38000.
- 1.jpeg
- 2.jpeg
- 3.jpeg
- 4.jpeg
- 5.jpeg
- 6.jpeg
- 7.jpeg
- 8.jpeg
- 9.jpeg
- 10.jpeg
В акте роспись стоит бабушки?
да ее. но она уверяет, что и знать не знала о первом акте о неправомерном подключении. контролер слова о нем не сказал. подписывала в полной уверенности только акт о вводе счетчика в эксплуатацию.