Обязан ли ИП (частный детский сад) получить образовательную лицензию, если нанимает сотрудника по трудовому договору?

Имеется частный детский сад (ИП по патенту). Владелец ИП хочет заключить трудовой договор с воспитателем. Станет ли обязательным после заключения такого договора получение образовательной лицензии?

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Да, получение лицензии становится обязательным, если ИП нанимает педагогических работников.

10. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников
ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
ст. 91, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}