8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где получить справку об отсутствии брака у гражданина Казахстана?

Для истребования необходимых Вам документов из Республики Казахстан (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака, архивных справок о работе, справок об отсутствии судимости, брачной правоспособности и др.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Человек обратился в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу, ему там сказали, что за справкой нужно ехать в Казахстан!

Где правда?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Думаю, что для этого ехать в Казахстан необязательно, можно обратиться в консульство Республики Казахстан в РФ. Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Однако придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.
Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства, т.к. консульство, в соответствии с Консульским уставом, имеет право совершать подобные нотариальные действия.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И как получить справку от психиатра?
У 17 летнего парня стоит диагноз f-70, он хочет сдать на права, возможно ли это? И как получить справку от психиатра?
, вопрос №4064400, Вера, п. Тульский
Семейное право
Или остаётся все так же брак с иностранным гражданином?
Здравствуйте. У меня брак с иностранным гражданином, недавно получил гражданство РФ, нужно ли нам подавать заново заявление в загс? Или остаётся все так же брак с иностранным гражданином?
, вопрос №4064033, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Как и где в справке БК, указать КЭШБЭК, полученный по дебетовой карте банка, в рублях
Как и где в справке БК, указать КЭШБЭК, полученный по дебетовой карте банка, в рублях.
, вопрос №4062348, Владимир, г. Владивосток
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
Дата обновления страницы 26.10.2016