Где получить справку об отсутствии брака у гражданина Казахстана?

Для истребования необходимых Вам документов из Республики Казахстан (свидетельство о рождении, смерти, регистрации брака, архивных справок о работе, справок об отсутствии судимости, брачной правоспособности и др.) необходимо обратится в российские органы юстиции по месту Вашего проживания.

Согласно ст. 5 и ст. 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске государствами-участниками СНГ, запросы по истребованию документов из стран, входящих в состав СНГ, осуществляется бесплатно через компетентные учреждения юстиции, которые сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Человек обратился в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу, ему там сказали, что за справкой нужно ехать в Казахстан!

Где правда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Думаю, что для этого ехать в Казахстан необязательно, можно обратиться в консульство Республики Казахстан в РФ. Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Однако придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.
Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства, т.к. консульство, в соответствии с Консульским уставом, имеет право совершать подобные нотариальные действия.
Удачи!