Оформление покупки недвижимости по недееспособности

Добрый день. Я хотела бы получить консультацию по поводу оформления недвижимости. У меня такая ситуация. Я проживают в Германии в России осталась мама ( я у неё осталась одна братья погибли )на данный момент она инвалид перенесла 2 инсульта парализована и нарушена речь. Проживает у своей родной сёстры ( т.е. моей тётки) на её жилищной площади где её и прописали сейчас тётка купила квартиру на денежные средства мамы и оформила её на себя ссылаясь что мама не дееспособна. Действительно ли мама считается юридически не дееспособной. И почему нельзя было квартиру можно оформить на маму . Большое спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ограничить в дееспособности или полностью лишить дееспособности может только суд. Если есть решение суда о признании недееспособной — тогда она недееспособна и ей должны назначить опекуна. Сама по себе болезнь, парализованность и нарушение речи не означает недееспособность. Квартиру можно было оформить на маму, если бы она оформила доверенность на сестру, что она от имени мамы покупает квартиру и оформляет в Росреестре на маму. Скорее всего такого не было, возможно сестра просто взяла деньги и купила ее от своего имени и на себя. Для более полного ответа надо знать как было на самом деле.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да доверенность была на покупку продажу запросы и т.д.

Тогда надо читать, что было прописано в доверенности насчет оформления. Как правило там прописывается о том, что от имени доверителя доверенный осуществляет покупку и оформляет жилье на доверителя. Единственное, что возможно — это доверительное управление имуществом подопечного, но в любом случае, жилье должно быть оформлено на доверителя, т.е. на вашу маму, так как даже если ее и признали недееспособной, при выздоровлении можно восстановить дееспособность, а тут получится, что у нее нет жилья. Возможно сестра оформила доверенность на покупку, но покупала от своего имени (ведь продавец не знает о доверенности, пока ему не скажут). В этом случае она могла оформить покупку на себя, но если покупала по доверенности от имени мамы и в ее пользу, Росреестр не оформил бы жилье на сестру, так как в договоре купли — продажи было бы указано, что что покупатель ваша мама, а договор подписывает сестра по доверенности.