8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление покупки недвижимости по недееспособности

Добрый день. Я хотела бы получить консультацию по поводу оформления недвижимости. У меня такая ситуация. Я проживают в Германии в России осталась мама ( я у неё осталась одна братья погибли )на данный момент она инвалид перенесла 2 инсульта парализована и нарушена речь. Проживает у своей родной сёстры ( т.е. моей тётки) на её жилищной площади где её и прописали сейчас тётка купила квартиру на денежные средства мамы и оформила её на себя ссылаясь что мама не дееспособна. Действительно ли мама считается юридически не дееспособной. И почему нельзя было квартиру можно оформить на маму . Большое спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ограничить в дееспособности или полностью лишить дееспособности может только суд. Если есть решение суда о признании недееспособной — тогда она недееспособна и ей должны назначить опекуна. Сама по себе болезнь, парализованность и нарушение речи не означает недееспособность. Квартиру можно было оформить на маму, если бы она оформила доверенность на сестру, что она от имени мамы покупает квартиру и оформляет в Росреестре на маму. Скорее всего такого не было, возможно сестра просто взяла деньги и купила ее от своего имени и на себя. Для более полного ответа надо знать как было на самом деле.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да доверенность была на покупку продажу запросы и т.д.

Тогда надо читать, что было прописано в доверенности насчет оформления. Как правило там прописывается о том, что от имени доверителя доверенный осуществляет покупку и оформляет жилье на доверителя. Единственное, что возможно — это доверительное управление имуществом подопечного, но в любом случае, жилье должно быть оформлено на доверителя, т.е. на вашу маму, так как даже если ее и признали недееспособной, при выздоровлении можно восстановить дееспособность, а тут получится, что у нее нет жилья. Возможно сестра оформила доверенность на покупку, но покупала от своего имени (ведь продавец не знает о доверенности, пока ему не скажут). В этом случае она могла оформить покупку на себя, но если покупала по доверенности от имени мамы и в ее пользу, Росреестр не оформил бы жилье на сестру, так как в договоре купли — продажи было бы указано, что что покупатель ваша мама, а договор подписывает сестра по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 26.10.2016