Как зафиксировать факт того, что ответчик не платит алименты уже 3,5 года?

С января 2016 г. длятся суды об уплате алиментов. В марте было вынесено решение о том, что ответчик с января (даты подачи заявления) должен отчислять 25 %. Исполнительный лист отправлен по адресу, указанному ответчиком. Он затерялся. 28 сентября назначен суд по выдаче дубликата исполнительного листа. Суд перенесен на 24 октября. Решение: дубликат выдать. Вопрос: могу ли я получить документ, что отец не платит алименты? Мы не живем вместе 3,5 года и это зафиксировано в деле. Всё это время отец в воспитании и содержании ребёнка не участвует.

, Елена, г. Москва
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Елена, лист нужно направлять не ответчику (Вашему папе), а судебным приставам по месту его жительства/регистрации.

Судебный пристав в свою очередь на основании исполнительного листа вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и произведет все необходимые действия, предписанные законном, направленные на исполнение решения суда, в том числе направит лист по месту работы должника.

Также пристав-исполнитель должен вынести постановление о расчете долга должника с даты вступления решения в законную силу. Это и будет фиксация Вашего долга.

Если Вам помог мой ответ-плюсуйте :)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Суд отправил исполнительный лист судебным приставам. Он затерялся. именно это я написала. Вопрос в другом. Пока исполнительный лист гуляет по просторам России, есть ли возможность доказать, что отец ребёнка не содержит?

Отец должен содержать ребенка не зависимо от наличия исполнительного листа и предъявления его приставам. Есть решение суда, которое должно исполняться в добровольном либо принудительном порядке, вот исполнение через приставов-это принудительный порядок. Добровольно же он не исполнял… будь добр плати еще и долг за это время.