Можно ли продать комнату в обычной квартире, если я являюсь единственным собственником?

Добрый день!

У меня в собственности имеется 3-комнатная квартира. Я единственный собственник, квартира приобретена до брака, в ней прописаны я и несовершеннолетний ребенок.

Я хочу продать родственнику комнату в ней. Не долю, а именно комнату, т.к. родственнику необходимо иметь в собственности жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям.

Вопрос: могу ли я продать конкретную комнату, есть ли процедура выделения комнаты в квартире?

Спасибо.

, Ангелина, г. Краснодар
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Продать комнату у Вас не получится. Можете продать долю квартиры родственнику. При этом в договоре купли-продажи или в отдельном соглашении можете определить порядок пользования квартирой, где будет указано кто какими комнатами будет пользоваться. Если в квартире прописан несовершеннолетний необходимо при продажи квартиры согласие органы опёки.

Верховный Суд нам при этом говорит, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи другому лицу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухня, коридор, санузел), оборудования отдельного входа.(Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8, действующее в редакции от 02.07.2009 г.)Произвести такого рода перепланировку в обычной квартире как правило нельзя