Не смежный землевалделец. Надлежащий ответчик Негаторный иск

Добрый день.

Я истец.

Иск об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.

Проведена судебная землеустроительная экспертиза.

Выявлено:

Наложение участка ответчика на наш участок.

Нарушение границ моего участка.

Площадь захвата 50 кв.м. (25 м.*2). Площадь моего участка меньше на 50 кв. м. от кадастровой и по Свидетельству.

Но в тоже время выявлен разрыв между нашими участками по кадастру шириной 1 метр.

То есть ответчик захватил сначала полосу земли государственная собственность на которую не разграничена, а затем еще залез на наш участок, установив забор.

Соответственно площадь ответчика больше от данных кадастрового учета на площадь захвата и разрыв.

В предварительном судебном заседании судья мне сказала.

• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику

• Я злоупотребляю своими гражданскими правами (желаю что бы суд сам нашел надлежащего ответчика, желаю присоединить к своему участку земли общего пользования и узаконить этот участок, мною по существу заявлен спор о праве собственности на землю общего пользования)

• В иске я откажу, если желаете - начинайте готовиться к апелляции.

В связи с таким поворотом дела.

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.

3. Какую позицию мне занять в процессе.

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику
Геннадий

Здравствуйте. Почему судья считает что ответчик не сосед должен быть?

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

Тот кто его установил, на основании того, что забор установлен на Вашей территории и без Вашего разрешения.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

Пока никак. Они взыскиваются после рассмотрения дела и с проигравшей стороны. А у Вас если будет отказ, то суд. расходы все Ваши будут.

3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Гните свою линию изложенную в иске. Если забор ставил сосед, то и убирать ему. Непонятно почему и на каком основании судья считает что сосед ненадлежащий ответчик. Вот этот момент проясните.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Соседу до фени, если он добровольно его не передвигал, на мои мольбы и уговоры, то почему он должен это сделать сейчас. У нас даже судебные приставы это делают годами.
Геннадий

Сосед собственник? Забором ограждается земля которой он пользуется?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

без анализа Вашего иска, возражений на иск, заключения судебной землеустроительной экспертизы чего-то дельное писать немного некорректно. Тем более земельный спор.

А то, что судья до ухода в совещательную комнату чего Вам сказала уже по итогу, ну что ж, вопросы к такому судье.

Уважаемый Геннадий! В дополнение:

согласно ч.ч.6,7 ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Что у Вас там за разрыв в один метр? Проход что ли или как? По уму такого быть не должно, то есть, возможно (подчеркиваю возможно) была кадастровая ошибка (а может и нет).

Далее, к делу привлекались органы местного самоуправления (органы государственной власти субъекта) — их мнение, заявляли самостоятельные требования или не заявляли, хотя бы точка зрения (мнение).

Далее, если Ответчик признал факт установки забора по Вашему ЗУ, почему отказ? Здесь Вы правы на 100 %.

И спор: только по забору? В общем — вопросов много.

Уважаемый Геннадий! В дополнение: доказывает свои требования та или иная сторона (ст.ст.55-57 ГПК РФ). По какому-то разрыву (вкрапливанию), надо смотреть проход или нет, есть ли он в Генеральном плане населенного пункта (ранее ситуационном плане), изменять умно иск, а то и подавать новый (потом соединять дела). Возможно ставить вопрос об исправлении кадастровой ошибки (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

Надо смотреть документы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

тот кто его незаконно и установил, логику судьи в случае отказа я не усматриваю, нарушение вашего права есть, установлено кто установил данный забор, поэтому устранить данное нарушение суд может, по поводу части захваченной земли шириной 1 метр гос земли, там возможно проходила дорожка общего пользования? что там раньше было? это уже не является предметом спора, думаю в случае отказа есть перспективы обжалования в апелляции.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

в случае удовлетворения должны взыскать с проигравшей стороны, в случае отказа, не возмещается, экспертиза проводилась по вашей инициативе? Поэтому в случае отказа надо идти обжаловать дальше, если апелляция засилит, в кассацию тогда, с Уважением.

ст 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица
3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Этой же и придерживайтесь, нарушение ваших прав ответчиком доказано судебной землеустроительной экспертизой.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

"кто его незаконно и установил".

Кто и незаконно - это кто определит.

Соседу до фени, если он добровольно его не передвигал, на мои мольбы и уговоры, то почему он должен это сделать сейчас. У нас даже судебные приставы это делают годами.

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Судья заявила, что экспертное заключение для нее не имеет предустановленной силы.

А разъяснения высших судов - носят рекомендательный характер.

Что дальше ?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Геннадий!

• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику
Геннадий

Если судья считает, что Ваш иск заявлен к ненадлежащему ответчику, то пусть Вам и предложит на какого же именно стоит заменить ненадлежащего, по её мнению, ответчика.

• Я злоупотребляю своими гражданскими правами (желаю что бы суд сам нашел надлежащего ответчика, желаю присоединить к своему участку земли общего пользования и узаконить этот участок, мною по существу заявлен спор о праве собственности на землю общего пользования)
Геннадий

Ну в решение суда она этого не укажет.

• В иске я откажу, если желаете — начинайте готовиться к апелляции.
Геннадий

На суде заявите, что будете вести «аудиозапись».

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

На основании решения суда. Так как пока не ясно кто и на чьём участке и чего установил.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

Если в иске откажут, то издержки по экспертизе так и останутся за Вами. Так что пока не поддерживайте требование о взыскании расходов по экспертизе.

3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Вы либо дожимаете исковые требования к изначально заявленному ответчику, а если судья считает, что ответчик ненадлежащий, пусть предложит его замену, на, по мнению суда, надлежащего. А Вам предстоит решить поддерживать исковые требования к первоначальному ответчику, или же к ответчику предложенному судом.

Моё мнение из описанной Вами ситуации Ваш иск адресован к надлежащему ответчику.

Судья заявила, что экспертное заключение для нее не имеет предустановленной силы.
Геннадий

Тут она права, однако если у суда больше ничего не будет, и никто не заявит о проведении повторной экспертизы, то судье придётся вынести решение по этому экспертному заключению.

А разъяснения высших судов — носят рекомендательный характер.
Геннадий

Наши судьи так же говорят, спрячьте свой Пленум, до ВС РФ далеко.

Что дальше?
Геннадий

Вы либо дожимаете исковые требования к изначально заявленному ответчику, а если судья считает, что ответчик ненадлежащий, пусть предложит его замену, на, по мнению суда, надлежащего. А Вам предстоит решить поддерживать исковые требования к первоначальному ответчику, или же к ответчику предложенному судом.

Либо на пока оставляете Ваш иск без рассмотрения для выигрывания времени и более детальной проработки ситуации, т.к. при последующей сдачи иска, Ваш иск может попасть к иному судье.

Судья не просто так с Вами любезничает. Либо сосед её друг, либо всё-таки Вы не правы.

Эксперты сделали вывод (не дословно, а по смыслу) что кадастровой ошибки нет
Геннадий

Понятно что Вы подали иск из-за отказа ответчика добровольно передвинуть забор, а возможно и за несогласие его на компенсацию расходов по ЭЗ. Скажите пожалуйста, какова позиция ответчика на сегодняшний день?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Спор только по забору, я требую, что бы ответчик перенес свой забор на свою кадастровую границы, а я на свою — по Акту выносу в натуру и по заключению эксперта.
Геннадий

Здравствуйте Геннадий. А укажите пожалуйста как именно сформулированы Ваши требования к соседу, желательно дословно.