312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Не смежный землевалделец. Надлежащий ответчик Негаторный иск

Добрый день.

Я истец.

Иск об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора.

Проведена судебная землеустроительная экспертиза.

Выявлено:

Наложение участка ответчика на наш участок.

Нарушение границ моего участка.

Площадь захвата 50 кв.м. (25 м.*2). Площадь моего участка меньше на 50 кв. м. от кадастровой и по Свидетельству.

Но в тоже время выявлен разрыв между нашими участками по кадастру шириной 1 метр.

То есть ответчик захватил сначала полосу земли государственная собственность на которую не разграничена, а затем еще залез на наш участок, установив забор.

Соответственно площадь ответчика больше от данных кадастрового учета на площадь захвата и разрыв.

В предварительном судебном заседании судья мне сказала.

• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику

• Я злоупотребляю своими гражданскими правами (желаю что бы суд сам нашел надлежащего ответчика, желаю присоединить к своему участку земли общего пользования и узаконить этот участок, мною по существу заявлен спор о праве собственности на землю общего пользования)

• В иске я откажу, если желаете - начинайте готовиться к апелляции.

В связи с таким поворотом дела.

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.

3. Какую позицию мне занять в процессе.

Спасибо.

26 Октября 2016, 11:19, вопрос №1420572
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику
Геннадий

Здравствуйте. Почему судья считает что ответчик не сосед должен быть?

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

Тот кто его установил, на основании того, что забор установлен на Вашей территории и без Вашего разрешения.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

Пока никак. Они взыскиваются после рассмотрения дела и с проигравшей стороны. А у Вас если будет отказ, то суд. расходы все Ваши будут.

3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Гните свою линию изложенную в иске. Если забор ставил сосед, то и убирать ему. Непонятно почему и на каком основании судья считает что сосед ненадлежащий ответчик. Вот этот момент проясните.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
26 Октября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соседу до фени, если он добровольно его не передвигал, на мои мольбы и уговоры, то почему он должен это сделать сейчас. У нас даже судебные приставы это делают годами.
Геннадий

Сосед собственник? Забором ограждается земля которой он пользуется?

26 Октября 2016, 11:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

без анализа Вашего иска, возражений на иск, заключения судебной землеустроительной экспертизы чего-то дельное писать немного некорректно. Тем более земельный спор.

А то, что судья до ухода в совещательную комнату чего Вам сказала уже по итогу, ну что ж, вопросы к такому судье.

26 Октября 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! В дополнение:

согласно ч.ч.6,7 ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Что у Вас там за разрыв в один метр? Проход что ли или как? По уму такого быть не должно, то есть, возможно (подчеркиваю возможно) была кадастровая ошибка (а может и нет).

Далее, к делу привлекались органы местного самоуправления (органы государственной власти субъекта) — их мнение, заявляли самостоятельные требования или не заявляли, хотя бы точка зрения (мнение).

Далее, если Ответчик признал факт установки забора по Вашему ЗУ, почему отказ? Здесь Вы правы на 100 %.

И спор: только по забору? В общем — вопросов много.

26 Октября 2016, 11:46
Геннадий
клиент, г. Краснодар

Разрыв зарезервирован администрацией под технический проход к газопроводу низкого давления. Газопровод проходит в 4-х метрах от данного разрыва. Местонахождение самого газопровода никак не закреплено, стоит на балансе Межрайгаз. Привлечь администрацию в качестве соответчика судья отказалась. Привлекла третьим лицом.

26 Октября 2016, 11:57
Геннадий
клиент, г. Краснодар

Спор только по забору, я требую, что бы ответчик перенес свой забор на свою кадастровую границы, а я на свою - по Акту выносу в натуру и по заключению эксперта.

Просто для судьи мне нужно вытащить джокера из ее замусуленной колоды

26 Октября 2016, 12:00
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! В дополнение: доказывает свои требования та или иная сторона (ст.ст.55-57 ГПК РФ). По какому-то разрыву (вкрапливанию), надо смотреть проход или нет, есть ли он в Генеральном плане населенного пункта (ранее ситуационном плане), изменять умно иск, а то и подавать новый (потом соединять дела). Возможно ставить вопрос об исправлении кадастровой ошибки (ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

Надо смотреть документы.

26 Октября 2016, 11:51
Геннадий
клиент, г. Краснодар

Разрыв есть в генеральном плане и плане застройки. Эксперты сделали вывод (не дословно, а по смыслу) что кадастровой ошибки нет

26 Октября 2016, 12:04
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! В дополнение на Ваше уточнение: интересная ситуация выходит. Так, а Ответчик признал факт установки забора на Вашем ЗУ?

Далее, по Вашему ЗУ уточнение границ и площади сделано? С кем согласовывали границы (по спорной)?

26 Октября 2016, 12:00
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Евгений!

Разрыв зарезервирован администрацией под технический проход к газопроводу низкого давления.

Это до фени, здесь тогда устанавливается сервитут, обыгрывается плата за таковой или идет перераспределение ЗУ.

Не суть. Главное, что говорит Ваш сосед и с кем Вы согласовывали границы ЗУ. А по уму надо видеть документы (уже сто раз написал).

26 Октября 2016, 12:05
7408
ответов
3054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Евгений!

Разрыв есть в генеральном плане и плане застройки

Плохо для Вас. Тогда все упирается в Ваше уточнение границ и пояснений Ответчика. Если он утверждает, что не он забор ставил, а Вам не доказать, а спорный забор как раз по этому метру — отказ в иске. 1000%.

Но опять же надо видеть документы.

26 Октября 2016, 12:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

тот кто его незаконно и установил, логику судьи в случае отказа я не усматриваю, нарушение вашего права есть, установлено кто установил данный забор, поэтому устранить данное нарушение суд может, по поводу части захваченной земли шириной 1 метр гос земли, там возможно проходила дорожка общего пользования? что там раньше было? это уже не является предметом спора, думаю в случае отказа есть перспективы обжалования в апелляции.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

в случае удовлетворения должны взыскать с проигравшей стороны, в случае отказа, не возмещается, экспертиза проводилась по вашей инициативе? Поэтому в случае отказа надо идти обжаловать дальше, если апелляция засилит, в кассацию тогда, с Уважением.

ст 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица
3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Этой же и придерживайтесь, нарушение ваших прав ответчиком доказано судебной землеустроительной экспертизой.

26 Октября 2016, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Геннадий
клиент, г. Краснодар

"кто его незаконно и установил".

Кто и незаконно - это кто определит.

Соседу до фени, если он добровольно его не передвигал, на мои мольбы и уговоры, то почему он должен это сделать сейчас. У нас даже судебные приставы это делают годами.

26 Октября 2016, 11:45
Геннадий
клиент, г. Краснодар

Судья заявила, что экспертное заключение для нее не имеет предустановленной силы.

А разъяснения высших судов - носят рекомендательный характер.

Что дальше ?

26 Октября 2016, 11:48
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кто и незаконно — это кто определит. Соседу до фени, если он добровольно его не передвигал, на мои мольбы и уговоры, то почему он должен это сделать сейчас. У нас даже судебные приставы это делают годами.
Геннадий

он его не передвигал, но ставил то данный сосед забор изначально? Почему сейчас этот забор стоит именно так? даже если устанавливал его предыдущий собственник, то нынешний владелец оставил всё как есть, Суд должен это в своем решении вывод сделать на основании экспертизы, судебные приставы делают годами, однако это уже вопрос иной, по поводу качества исполнения решения, приставы как раз и действуют на основании решения суда.

26 Октября 2016, 11:48
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Судья заявила, что экспертное заключение для нее не имеет предустановленной силы. А разъяснения высших судов — носят рекомендательный характер. Что дальше?
Геннадий

странно, а что тогда по ее мнению будет доказательством нарушения границ? привлекайте пока в качестве 3 лиц собственника спорного разрыва в 1 метр, как заинтересованных лиц, просите суд установить кто всё таки собственник этой линии, выясняйте когда установлен забор и на основании чего, если ничего не менялось, возможно у судьи было плохое настроение или завал дел, поэтому она так среагировала, но обычно экспертиза чуть ли не решающий фактор, лучше до судебного заседания спросить у судьи какие доказательства желательно бы представить или какие обстоятельства выяснить, может запросы в гос органы какие-нибудь, раз эти ее не устраивают.

26 Октября 2016, 11:55
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также сошлитесь на 57 статью ГПК РФ и просите содействие суда в собирании доказательств или в запросе дополнительных сведений из гос органов, по тем вопросам которые судье непонятны для разрешения дела.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
26 Октября 2016, 11:59
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Разрыв зарезервирован администрацией под технический проход к газопроводу низкого давления. Газопровод проходит в 4-х метрах от данного разрыва. Местонахождение самого газопровода никак не закреплено, стоит на балансе Межрайгаз. Привлечь администрацию в качестве соответчика судья отказалась. Привлекла третьим лицом.
Геннадий

да все правильно, администрация не будет соответчиком, именно 3 лицо, поскольку возможно имело место нарушение не только ваших прав, но и прав самой администрации.

26 Октября 2016, 12:02
получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Геннадий!

• Мой Иск заявлен к ненадлежащему ответчику
Геннадий

Если судья считает, что Ваш иск заявлен к ненадлежащему ответчику, то пусть Вам и предложит на какого же именно стоит заменить ненадлежащего, по её мнению, ответчика.

• Я злоупотребляю своими гражданскими правами (желаю что бы суд сам нашел надлежащего ответчика, желаю присоединить к своему участку земли общего пользования и узаконить этот участок, мною по существу заявлен спор о праве собственности на землю общего пользования)
Геннадий

Ну в решение суда она этого не укажет.

• В иске я откажу, если желаете — начинайте готовиться к апелляции.
Геннадий

На суде заявите, что будете вести «аудиозапись».

1. На каком основании и кто должен (обязан) убрать забор, установленный соседом на моем участке.
Геннадий

На основании решения суда. Так как пока не ясно кто и на чьём участке и чего установил.

2. Как быть с моими судебными расходами по оплате проведения судебной экспертизы.
Геннадий

Если в иске откажут, то издержки по экспертизе так и останутся за Вами. Так что пока не поддерживайте требование о взыскании расходов по экспертизе.

3. Какую позицию мне занять в процессе.
Геннадий

Вы либо дожимаете исковые требования к изначально заявленному ответчику, а если судья считает, что ответчик ненадлежащий, пусть предложит его замену, на, по мнению суда, надлежащего. А Вам предстоит решить поддерживать исковые требования к первоначальному ответчику, или же к ответчику предложенному судом.

Моё мнение из описанной Вами ситуации Ваш иск адресован к надлежащему ответчику.

26 Октября 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Судья заявила, что экспертное заключение для нее не имеет предустановленной силы.
Геннадий

Тут она права, однако если у суда больше ничего не будет, и никто не заявит о проведении повторной экспертизы, то судье придётся вынести решение по этому экспертному заключению.

А разъяснения высших судов — носят рекомендательный характер.
Геннадий

Наши судьи так же говорят, спрячьте свой Пленум, до ВС РФ далеко.

Что дальше?
Геннадий

Вы либо дожимаете исковые требования к изначально заявленному ответчику, а если судья считает, что ответчик ненадлежащий, пусть предложит его замену, на, по мнению суда, надлежащего. А Вам предстоит решить поддерживать исковые требования к первоначальному ответчику, или же к ответчику предложенному судом.

Либо на пока оставляете Ваш иск без рассмотрения для выигрывания времени и более детальной проработки ситуации, т.к. при последующей сдачи иска, Ваш иск может попасть к иному судье.

Судья не просто так с Вами любезничает. Либо сосед её друг, либо всё-таки Вы не правы.

26 Октября 2016, 11:55
Геннадий
клиент, г. Краснодар

Да судья Дубовик Светлана Алексеевна. Ее коллеги и приставы считают ее "особенной".

К тому же на одном из предварит. судебн. заседаний после перепалки с ней, я заявил, что с предыдущим моим соседом по другой смежной стороне судья Смородинова (умница) утвердила мировое соглашение, которое кадастровая палата не может исполнить и выдала исполнительные листы, так как она мудрая женщина - увидела несправедливость закона и устранила ее. Она будет председателем Динского районного суда

26 Октября 2016, 12:12
541
ответ
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Эксперты сделали вывод (не дословно, а по смыслу) что кадастровой ошибки нет
Геннадий

Понятно что Вы подали иск из-за отказа ответчика добровольно передвинуть забор, а возможно и за несогласие его на компенсацию расходов по ЭЗ. Скажите пожалуйста, какова позиция ответчика на сегодняшний день?

26 Октября 2016, 12:10
Геннадий
клиент, г. Краснодар

На этом, наверное можно закончить, направление мне понятно. Сейчас определюсь с распределением гонорара. Если будет необходимость пообщаюсь в чате. всем спасибо за помощь и поддержку.

26 Октября 2016, 12:14
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Спор только по забору, я требую, что бы ответчик перенес свой забор на свою кадастровую границы, а я на свою — по Акту выносу в натуру и по заключению эксперта.
Геннадий

Здравствуйте Геннадий. А укажите пожалуйста как именно сформулированы Ваши требования к соседу, желательно дословно.

26 Октября 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут