Какие ветераны освобождены от оплаты земельного налога?

Какие ветераны освобождены от уплаты земельного налога?

Имеются документы ветерана боевых действий, Один собственник земельного участка.

, Андрей, г. Казань
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей! Согласно гл. 31 НК РФ льготы предоставляются следующим категориям граждан:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;
физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий;
инвалиды с детства;
физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, где точно находится земельный участок?

Что касается льготы, о которой пишет коллега, то она не освобождает от уплаты земельного налога, а лишь уменьшает стоимость участка, из которой исчисляется земельный налог, на сумму 10 тыс. рублей. Например, стоимость участка условно — 100 тыс. рублей, из этой стоимости вычитают 10 тыс. рублей, от оставшихся 90 тыс. рублей исчисляют налог.