8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать ремонт планшета, если он не работает?

Добрый день! Ответьте пжта на вопрос. Вчера отдала в ремонт планшет с целью запаять "вход" для зарядного устройства, т.к. планшет не заряжался, не включался. В акте приема прописали цену от 1000р до 1500р. Сегодня позвонила в сервисный центр с вопросом, можно ли забрать планшет, в ответ мне сказали, что запаяли требуемую деталь, но планшет всеравно не заряжается, видимо повреждено что-то другое, что ремонту не подлежит. Вопрос: должна ли я оплачивать 1000-1500р за то что мне запаяли (если вообще это делали)???

26 октября 2016, 07:28, Татьяна, г. Самара
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, не должны, Вы еще с их можете деньги взять, пишите претензию, если нужна моя помощь, пишите мне в чат.

26 октября 2016, 09:15
1
0
1
0

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26 октября 2016, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация?
хотели продать участок земли, нашелся покупатель, внес 50 тыс аванса согласно расписке. Договорились, что мы делаем документы и свет куда вложили данный аванс покупатели об этом знали. Спустя 2 месяца они передумали покупать и требуют возврат аванса. Должны ли мы возвращать его если не по нашей вине произошла данная ситуация? Прилагаю расписку, где именно обсуждается аванс
10 мая, 08:58, вопрос №3038219, Сюзана, г. Сочи
8 ответов
ЖКХ
Должна ли я платить взносы, если не являюсь членом СНТ?
Должна ли я платить взносы, если не являюсь членом СНТ, не пользуюсь ещё ничем, просто приобрела участок на территории СНТ, электричество отключено, водой не пользуюсь.
19 мая 2019, 18:20, вопрос №2363674, Екатерина, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли я возвращать подъемные, если не сам ушел с должности главного инженера?
Здравствуйте, устроился главным инженером в организацию, край дал подьемные с отработкой 5 лет. Через год организацию продали и меня перевели на должность механика. Работа эта не нравится, хочу уйти. Требуют вернуть подьемные, должен ли я их возращать если я не сам ушел с должности главного инженера?
28 июня 2017, 04:59, вопрос №1680533, Алексей, г. Алейск
1 ответ
Гражданское право
Должен ли оплатить ремонт планшета, если раздавил его?
Здравствуйте, такая ситуация, садился к знакомому в машину на заднее сиденье и случайно раздавил ему планшет, при том что он меня о нём ничего не сказал когда я туда садился, не предупредил и не убрал, хоть и знал что я туда сяду, а машина представляет из себя двухдверную, т.е. сзади ничего не видно и чтобы залезть на заднее сиденье требуется отодвигать сиденье при этом довольно неудобно туда садится и смотреть на что ты садишься + была ночь + планшет черный, что делает его незаметным на фоне сидений, теперь требует возмещения ущерба, должен ли я оплачивать ремонт в силу своего не знания и безолаберности моего знакомого?
17 января 2016, 17:19, вопрос №1103668, Виталий, х. Николаев
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли оплачивать долг коллекторам,если прошло уже больше трех лет с момента заключения договора?
Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки? Тест письма содержит следующее: Уважаемая Миронова Полина Викторовна! Уведомляем Вас, что Вами были проигнорированы все требования OOO «Сетелем Банк» (далее - Банк) о погашении Вашей задолженности по кредитному договору/договору займа № 04000374395 от 27.09.2012 г. Согласно условиям Договора цессии от 07.11.2012 между Банком и ООО Кредитэкспресс Финанс последнее приобрело у Банка право требования Вашей задолженности, в связи с чем на основании ст. 382 ГК РФ все права кредитора по вышеуказанному кредитному договору/договору займа перешли ООО Кредитэкспресс Финанс (далее – Кредитор). Размер Ваших обязательств перед Кредитором по состоянию на 13.08.2015 составляет 60 928,79 RUR. Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к тому, что: * Размер Вашей задолженности будет постоянно расти, поскольку в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. * Мы передадим ваше дело в суд, что дополнительно повлечет за собой оплату Вами судебных издержек, услуг юристов, государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда. Ваше движимое и недвижимое имущество (включая имущество совместно нажитое в браке) может быть арестовано в целях обеспечения иска. * В рамках исполнительного производства в отношении Вас и вашего имущества и/или в отношении поручителей и их имущества (в том числе в отношении имущества оформленного на другого супруга, как совместно нажитого в период брака) нами будут заявлены ходатайства судебному приставу-исполнителю для осуществления следующих мер: - наложение ареста на депозитные/дебетовые счета (денежные средства будут списаны в счет погашения долга); - наложение ареста на кредитные счета (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти); ---------- - наложение запрета на совершение сделок с движимым/недвижимым имуществом (долей в имуществе); - наложение ареста на имущество по месту вашего проживания и/или регистрации, изъятие и направление на торги; - наложение ареста на приобретенные вами ж/д и авиа билеты (Вы не сможете осуществить поездку); - наложение запрета на выезд за пределы РФ; - ежемесячное удержание 50% от заработной платы/пенсии/иных доходов; - объявление Вас и/или вашего имущества в розыск; - привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности); - применить все вышеуказанные меры в отношении наследников/опекунов и их имущества в случае вступления их в наследство (в пределах сумм наследуемого имущества) или получения опекунства. * Документы/сведения, предоставленные вами для получения кредита/займа (в том числе анкетные данные) будут проверены и в случае выявления ложных сведений и/или получения информации о незаконной реализации залогового имущества информация о Вас будет передана в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). В случае если Вы намерены разрешить ситуацию с Вашим долгом с минимальными затратами с Вашей стороны, предлагаем Вам добровольно оплатить задолженность в рассрочку. Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885 Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО корр.счет,БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225 Счет: 40702810338050018368 Наименование платежа: погашение задолженности по кредитному договору от 27.09.2012 № 04000374395
08 октября 2015, 13:41, вопрос №1000168, Полина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2016