Расторжение ДДУ в одностороннем порядке

Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

заключил ДДУ с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в юстиции.

Согласно договору, срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течении шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома.

Срок ввода определен следующим образом, согласно договору:

"Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома":

1 этап строительства: III квартал 2016 года

2 этап строительства: IV квартал 2017 года.

Объектом долевого строительства является входящее в первый этап жилое помещение.

Застройщик в одностороннем порядке без уведомления и заключения дополнительного соглашения изменил срок ввода в эксплуатацию 1 этапа строительства на IV 2016. Строительство объекта ведется и новые ДДУ регистрируются

Вопрос:

1. Имею ли я право в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия ? По сути нарушен 214-ФЗ от 30.12.2004 в части 1 статьи 6 и части 3 статьи 6.

2. Вправе ли я расторгнуть договор на основании части 1 статьи №9 214-ФЗ от 30.12.2004. ?

3. Вправе ли рассчитывать на возврат денежных средств в течении 20 рабочих дней с момента расторжения договора ?

4. На проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, умноженную на два ?

, Слава, г. Новосибирск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Слава. Из того, что вы написали следует, что срок передачи может быть нарушен более чем на два месяца, но не нарушен на данный момент. С учетом содержания перечня пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, все-таки условия одностороннего отказа, соответствующие подпункту 1 п.1 в данный момент отсутствуют. Иные условия этого перечня — не ваш случай. Однако, перечень неисчерпывающий, в вашем договоре могут быть дополнительные условия одностороннего откза. Но, судя по судебным делам, односторонний отказ по причинам, не входящим в перечень, влечет судебные разбирательства и по обстоятельствам конкретного дела определяется наличие или отсутствие права на односторонний отказ.