8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ДДУ в одностороннем порядке

Добрый день, уважаемые юристы. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

заключил ДДУ с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в юстиции.

Согласно договору, срок передачи Объекта Участнику долевого строительства - в течении шести месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Дома.

Срок ввода определен следующим образом, согласно договору:

"Планируемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома":

1 этап строительства: III квартал 2016 года

2 этап строительства: IV квартал 2017 года.

Объектом долевого строительства является входящее в первый этап жилое помещение.

Застройщик в одностороннем порядке без уведомления и заключения дополнительного соглашения изменил срок ввода в эксплуатацию 1 этапа строительства на IV 2016. Строительство объекта ведется и новые ДДУ регистрируются

Вопрос:

1. Имею ли я право в одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия ? По сути нарушен 214-ФЗ от 30.12.2004 в части 1 статьи 6 и части 3 статьи 6.

2. Вправе ли я расторгнуть договор на основании части 1 статьи №9 214-ФЗ от 30.12.2004. ?

3. Вправе ли рассчитывать на возврат денежных средств в течении 20 рабочих дней с момента расторжения договора ?

4. На проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, умноженную на два ?

Показать полностью
, Слава, г. Новосибирск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Слава. Из того, что вы написали следует, что срок передачи может быть нарушен более чем на два месяца, но не нарушен на данный момент. С учетом содержания перечня пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, все-таки условия одностороннего отказа, соответствующие подпункту 1 п.1 в данный момент отсутствуют. Иные условия этого перечня — не ваш случай. Однако, перечень неисчерпывающий, в вашем договоре могут быть дополнительные условия одностороннего откза. Но, судя по судебным делам, односторонний отказ по причинам, не входящим в перечень, влечет судебные разбирательства и по обстоятельствам конкретного дела определяется наличие или отсутствие права на односторонний отказ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016