Каковы сроки подачи ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке, по уголовным делам?

Какой срок подачи ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке? Приговор суда от 12 апреля 2016 г., Постановлением коллегии по уголовным делам от 07.06.2016 г. приговор суда оставлен без

изменения. Когда истекает срок подачи ходатайства?

Спасибо!!! .

, Родионова Ирина Ивановна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Срок подачи кассационной жалобы осужденным и его защитником в настоящее время не ограничен. Ограничен срок подачи кассационного представления прокурором — 1 год.

Да, если быть точным — речь идет о кассационном представлении которое не в пользу осужденного, что обычно бывает. Если прокурор внесет представление в пользу осужденного — то не ограничен тоже.

УПК РФ, Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какой срок подачи ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке?
Родионова Ирина Ивановна

Ограниченных сроков нет.

Ограничен срок подачи кассационного представления прокурором — 1 год.
Войтковский Олег

Олег, скиньте мне норму, указывающую на то, что для представления у прокуратуры есть только 1 год.

Если прокурор внесет представление в пользу осужденного — то не ограничен тоже
Войтковский Олег

Так-то да. Думаю, мало ли, может я что-то упустила сидя дома.