Продали пиво несовершеннолетнему лицу, которое было послано полицией

здравствуйте , мы продали пиво несовершеннолетнему лицу, которое было послано полицией, что делать в таком случае, это лицо постоянно с матерью приходила в магазин и ее иать брала алкоголь , и уже имеется ребенок

, вячеслав, г. Петухово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2016) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот
тысяч рублей.
Также обращаю Ваше внимание, что за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ. Данное преступление наказывается
штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех
до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции,
совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа
несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым
административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.