Какое решение примет арбитражный суд, если компания не вносила оплату по договору, который заключил ИО директора компании?

Директор компании уехал в командировку, приказом назначил ИО своего зама. В период отсутствия директора, зам подписал договор водоснабжения, но в течение года оплата по этому договору не производилась. Снабжающая организация подала иск в арбитражный суд. Какое решение примет арбитражный суд?

, Владимир,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Владимир.

В данном случае возможен вариант, при котором договор будет признан заключенным и Вас обяжут его оплачивать. а) подписан лицом, официально представляющего организацию в момент отсутствия ЕИО. б) учитывая, что договор заключен длительное время назад, договор исполнялся, с Вашей стороны заявлений о неправомерности не поступало, поставку воды в течение года Вы принимали — не опротестовывая заключение договора неуполномоченным лицом, подпись на договоре скреплена печатью организации, которая ставиться только на подпись уполномоченного лица — это есть основание признания его действующим.

но, при этом, у ИО отсутствовали полномочия, переданные ему ЕИО по доверенности. Приказ — это внутренний распорядительный документ и он не наделяет полномочиями представления организации в гражданско-правовых отношениях.

Мое мнение, суд посчитает договор заключенным

Владимир
Клиент

Спасибо большое за ответ!