Можно ли заменить участкового педиатра, если он ведет себя нетактично?

Здравствуйте. Я из нижегородской области, города Саров. При плановом осмотре у участкового педиатра мне начали навязывать отдать ребенка в детский сад с аргументом, что если не отдам, ребенок будет постоянно болеть в школе. На мое заявление, что не планирую отдавать в сад, медсестра и участковая начали возмущаться. Далее медсестра начала мне навязывать, что нам с мужем нужно срочно рожать второго ребенка, чтобы первому скучно не было. При этом, ребенок был с красным горлом и насморком, на сто участковая даже рекомендаций по лечению не дала, зато навязать, сколько нам рожать и когда отдать в сад, дали. Поведение медсестры всегда с усмешкой, полколками в адрес меня и ребенка. Подскажите, пожалуйста, насколько тактично и професионально поведение медсестры и педиатра? почему я должна выслушивать, сколько мне рожать? В садик по закону я могу не отдавать и не факт, что мой ребенок испытает трудности в школе. Когда я им сказала, что иммунитет сам с годами крепнет, врач и медсестра начали орать, что без сада он не окрепнет. Что вообще делать в данной ситуации? И могу ли я поменять участкового, если он меня не устраивает? Почему так привольно ведет себя медперсонал? Ребенку 3 года, могу ли я отказываться от планового медосмотра, точнее ходить только к некоторым врачам?

, Ольга, г. Саров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44)

Отдавать ребенка в детсад — это Ваше право.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 21, 56)

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Т.е. Вы сами решаете рожать ли Вам еще 2, 3, 5, 10 и т.д.

Поменять врача — это Ваше право.

Поскольку Вы проживаете в г. Саров (ЗАТО), то

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26 июля 2012 г. N 770«Об особенностях выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда

выбор медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, ..., для получения ими медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи осуществляется из числа федеральных медицинских организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, по месту их жительства и (или) работы;
в случае невозможности оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи медицинскими организациями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству, указанные граждане и работники осуществляют выбор медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
2) оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
3) санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;
4) медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
5) получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме (предоставляется Вам как его маме).

Вы вправе посещать некоторых врачей-специалистов.

Ваш ребенок имеет право на мед. помощь, следовательно, врач обязан ее оказать.

Кроме того, врач дает клятву, о том, что будет оказывать данную помощь.

Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Учитывая такое поведение врача и его медсестры на них можно подать жалобу главврачу мед.учреждения либо в вышестоящую организацию Вашей клиники. (как правило, при входе есть стенд с данной информацией, см. в лицензии (Кем выдана? — Орган).

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Саров

Спасибо вам огромное!!!