Как избавиться от звонков от банка и коллекторов, если я не указывала в договорах контакты работодателя?
Здравствуйте. У меня есть просрочки в мфо(не более месяца). неоднократно с ними разговаривала и пыталась договориться,что буду выплачивать частями. С некоторыми удалось договориться. Другие же стали звонить мне на работу в отдел кадров,непосредственно на рабочий телефон моего начальника, на личный мобильный начальника отдела кадров, и одной моей сотруднице также на мобильный. Естественно, все эти номера я им не предоставляла. Откуда они их взяли-не знаю. Но на работе,начальству это все конечно не приятно, хоть они и посылают этих дозвонщиков. Подскажите,что сделать в этой ситуации? Как избавиться хотя бы от звонков на работу?
Здравствуйте, Екатерина! 1. Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении ФЗ-152 «О персональных данных» в отношении информации, на распространение которой Вы не давали согласия.
2. Кроме того, исходя из ситуации, которую Вы описали, надо посоветовать своим начальникам, кадровикам после очередного звонка заявить им о запрете использования данного телефона для подобных звонков, в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных». Как правило, «ваш разговор записывается...» и это Вам на руку. Если после этого звонки продолжатся — посоветуйте должностным лицам обратиться в полицию с заявлением о нарушении ФЗ-152 в отношении персональных данных, запрещенных для публичного использования.
Я лично использовал в разговоре с ними именно такое требование закона — запретил использование моего телефона для звонков данной организации. Отстали сразу, как только напомнил о ФЗ-152, даже в полицию обращаться не пришлось.