Включение в специальный трудовой стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я обратилась в ПФ для досрочного выхода на пенсию по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. Мне пришел отказ. Не были включены периоды (цитирую):

1)15.01.1997- 23.11.1999 - Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,т.к. в указанный период не осуществлялась лечебная деятельность

2) 14.01.2003-14.02.2003 - период нахождения на курсах повышения квалификации в соответствии с п.5 Правил №516

3) 01.04.2016- 02.08.2016 работодателем не представлены индивидуальные сведения.

Правомерен ли отказ?

, Екатерина, г. Чебоксары
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1)15.01.1997- 23.11.1999 — Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, т.к. в указанный период не осуществлялась лечебная деятельность

Отказ правомерен, отпуск по уходу за ребёнком включается в льготный стаж, если был предоставлен до 06.10.1992 года.

2) 14.01.2003-14.02.2003 — период нахождения на курсах повышения квалификации в соответствии с п.5 Правил №516

Отказ неправомерный. В случае обращения в суд — засчитают.

3) 01.04.2016- 02.08.2016 работодателем не представлены индивидуальные сведения.

Отказ неправомерный. Здесь поведение может быть разным — в зависимости от обстоятельств, описания которых в вопросе нет. В первую очередь — обратитесь к работодателю за прояснением ситуации, а там — в зависимости от той информации, которую получите. Но общий принцип такой — нельзя нарушать права пенсионеров из-за недостатков работодателя (Постановление Конституционного Суда РФ)

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Сергей, благодарю за ответ. А на какие конкретно нормы права и статьи можно ссылаться при написании иска? ( по п.2 и п.3) ( для оспаривания в суде)