Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте стоит штамп о разводе, а свидетельство о расторжении утеряно?

Здравствуйте. Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте стоит штамп о разводе, а свидетельство о расторжение утеряно. Решение суда есть на руках,выданное в другом городе.

, Александра, г. Миасс
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Штамп в паспорте не является доказательством расторжения брака в установленном законом порядке. В соответствии с законодательством об актах гражданского состояния документом, подтверждающим государственную регистрацию расторжения брака, является только свидетельство установленного образца.Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту выдачи утерянного свидетельства с заявлением о выдаче дубликата указанного документа. Обратиться в ЗАГС Вы можете лично либо через представителя. Для этого необходимо заверить у нотариуса доверенность на совершение вышеозначенных действий.