Могу ли я предоставить поставщику чужой договор аренды?

Здравствуйте. У меня ИП с упрощенной системой налогообложения. Торговлю веду из дома, так как обороты небольшие, не могу позволить себе аренду помещения. Поставщик, у которого хочу приобрести товар, работает только с ИП и юр.лицами, и просит предоставить договор аренды помещения. У знакомой есть ИП и договор аренды помещения. Могу ли я предоставить им её договор аренды? Какие будут последствия?

, Александра, г. Нефтекамск
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

В связи с чем ему нужен этот договор? Это предусмотрено в типовом перечне документов, необходимых СБ для проверки контрагентов и этот же адрес (арендованного помещения) будет указан в договоре в качестве адреса, по которому будут направляться юридически значимые сообщения? Контрагента не устроит выписка из ЕГРИП и, возможно, документ, подтверждающий ваше право пользоваться помещением, указанным в реестре?

Если договор аренды нужен контрагенту для проверки, не находитесь ли вы по «адресу массовой регистрации», рекомендую просто поговорить с менеджером и сотрудником службы безопасности контрагента и узнать, каким документом его можно заменить (например, выпиской из домовой книги, подтверждающий Вашу регистрацию по адресу, указанному в ЕГРИП.

Александра
Клиент, г. Нефтекамск

Они объясняют это тем, что их товар(детская одежда) должен продаваться только в магазинах. Регламент у них такой. Если знакомая согласится дать мне договор аренды, для предоставления поставщику, что будет? Может штрафы какие? Отправляют ли они данные в налоговую?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Все операции через мое ИП, но договор аренды знакомой. Попробую договорится с поставщиком, и объяснить знакомой, что штрафовать ее не будут за это.
Александра

Александра, коллега очень хорошо Вам всё объяснила, только мне кажется, что Вы упустили один момент:

Если документооборот через Ваше ИП, можете попробовать подписать с подругой небольшой рамочный договор о том, что она предоставляет свое помещение и находящуюся там мебель для реализации Вашего товара или на основании дополнительно подписанных приложений обязуется осуществлять выдачу Вашего товара покупателям.
Дубова Ирина

это означает, что у подруги будет доход. Или во всяком случае могут расценить, что это получение дохода без отражения в отчетности и уплаты налога.

Скорее всего, что когда Вы предоставите договор другого ИП, потребуют подтвердить, что Вы имеете к этому какое-то отношение. И не очень понятно где и как будет фигурировать этот договор. Вы предоставляете договор как подтверждение, что это Ваша торговая площадь. Вполне возможно, что при запросе налоговой по встречной проверке организация предоставит все Ваши документы, в том числе и этот договор.

Александра
Клиент, г. Нефтекамск

А если не заключать с ней рамочный договор....что если она просто по знакомству разрешила мне торговать на ее площади (безвозмездно, либо 50/50 от стоимости аренды. Это тоже будет считаться ее "левым" доходом?