Отдел кадров требует восстановить утерянный военный билет сотруднику 57 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при приеме на работу сотрудника в 2008 году, отдел кадров не затребовал военный билет. Сейчас сотруднику 57 лет. Военный билет утерян. Но отдел кадров требует восстановить военный билет, в противном случае грозят увольнением сотруднику. Правомерно ли это?

, Алена, пгт. Урмары
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Алена!
Нет, не правомерно. Данный факт не является основанием для увольнения.