Как продать свою половину квартиры, если второй собственник препятствует этому?

сть квартира в собственности пополам с теткой, решила продать свою половину, она в отказ идёт, говорит что не даст добро на продажу, в первую очередь ей предложила выкупить половину, она отказалась, письменного отказа тоже не пишет. В квартиру доступа нет, ключи не даёт, не пускает туда. Как продать свою половину?

, Юлия, г. Дзержинск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В квартиру доступа нет, ключи не даёт, не пускает туда.
Юлия

Вы можете без проблем взломать замок, сами поставить новый, а один комплект ключей передать тёте. Вы тоже собственник этой квартиры, вправе.

Как продать свою половину?
Юлия

Ценным письмом с описью отправьте сообщение о продаже со всеми существенными условиями по адресу, где прописана и/или проживает тётя (у нее есть преимущественное право покупки — ст.250 ГК), если письмо она не захочет получать, ничего страшного.

Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено.

Советую Вам выждать после этого месяца 2-3 и если тётя не ответит, либо ответит отказом, спокойно продавать свою долю в квартире.

Юлия
Клиент, г. Дзержинск

Письмо на почте отправлять нужно? Что нужно указать в этом письме, и придёт ли мне ответ на это письмо? Я прописана в той квартире и все извещения на моё имя она выкидывает даже не посмотрев

Да, письмо отправляете по почте, обязательно ценным с описью (можно +уведомление).

О том, что нужно указать
п.2 ст.250 ГК
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В уведомлении Вы вправе сами обозначить адрес по которому желаете получить ответ.