8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою половину квартиры, если второй собственник препятствует этому?

сть квартира в собственности пополам с теткой, решила продать свою половину, она в отказ идёт, говорит что не даст добро на продажу, в первую очередь ей предложила выкупить половину, она отказалась, письменного отказа тоже не пишет. В квартиру доступа нет, ключи не даёт, не пускает туда. Как продать свою половину?

, Юлия, г. Дзержинск
Павел Ембахтов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В квартиру доступа нет, ключи не даёт, не пускает туда.
Юлия

Вы можете без проблем взломать замок, сами поставить новый, а один комплект ключей передать тёте. Вы тоже собственник этой квартиры, вправе.

Как продать свою половину?
Юлия

Ценным письмом с описью отправьте сообщение о продаже со всеми существенными условиями по адресу, где прописана и/или проживает тётя (у нее есть преимущественное право покупки — ст.250 ГК), если письмо она не захочет получать, ничего страшного.

Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено.

Советую Вам выждать после этого месяца 2-3 и если тётя не ответит, либо ответит отказом, спокойно продавать свою долю в квартире.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Дзержинск

Письмо на почте отправлять нужно? Что нужно указать в этом письме, и придёт ли мне ответ на это письмо? Я прописана в той квартире и все извещения на моё имя она выкидывает даже не посмотрев

Да, письмо отправляете по почте, обязательно ценным с описью (можно +уведомление).

О том, что нужно указать
п.2 ст.250 ГК
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В уведомлении Вы вправе сами обозначить адрес по которому желаете получить ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2016