Продажа дома в рассрочку с участием маткапитала

Добрый день! Продаем дом семье папа-пенсионер, мама-в декретном отпуске и четверо несовершеннолетних детей . Задаток 50т.р и мат.капитал 450р. Остальную сумму хотят выплачивать ежемесячно в размере 20т.р. наличными. Какие у нас риски?

, Ильмира, г. Сызрань
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Смотря за какую сумму вы продаете, и как вы себя обезопасите, составив договор купли-продажи. При этом нужно учесть, что дом находится у вас в залоге. То есть, если нынешние собственники, например, не заплатили вам в течение трех месяцев обязательные платежи, вы можете вправе расторгнуть договор и вернуть себе дом. То есть риски зависят от правильно составленного договора.

Ильмира
Клиент, г. Сызрань

Можем расторгнуть договор не смотря на то что прописаны несовершеннолетние дети?

Да, если договор купли-продажи оформить как договор ипотеки, то есть залога дома. При этом детей не желательно включать в договор в качестве покупателей. То есть пока покупатели с вами не рассчитаются, то дом будет находится у вас в залоге. Если же вам перестают платить, вы в силу закона об ипотеке можете расторгнуть договор и вернуть свое имущество. Также смотрите ст.446 ГПК РФ.