8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома в рассрочку с участием маткапитала

Добрый день! Продаем дом семье папа-пенсионер, мама-в декретном отпуске и четверо несовершеннолетних детей . Задаток 50т.р и мат.капитал 450р. Остальную сумму хотят выплачивать ежемесячно в размере 20т.р. наличными. Какие у нас риски?

, Ильмира, г. Сызрань
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Смотря за какую сумму вы продаете, и как вы себя обезопасите, составив договор купли-продажи. При этом нужно учесть, что дом находится у вас в залоге. То есть, если нынешние собственники, например, не заплатили вам в течение трех месяцев обязательные платежи, вы можете вправе расторгнуть договор и вернуть себе дом. То есть риски зависят от правильно составленного договора.

0
0
0
0
Ильмира
Ильмира
Клиент, г. Сызрань

Можем расторгнуть договор не смотря на то что прописаны несовершеннолетние дети?

Да, если договор купли-продажи оформить как договор ипотеки, то есть залога дома. При этом детей не желательно включать в договор в качестве покупателей. То есть пока покупатели с вами не рассчитаются, то дом будет находится у вас в залоге. Если же вам перестают платить, вы в силу закона об ипотеке можете расторгнуть договор и вернуть свое имущество. Также смотрите ст.446 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2016