Какие последствия отзыва разрешения на строительство?

Добрый день. Мне на праве собственности принадлежит нежилое помещение. В местной администрации получено разрешение на реконструкцию: перенос входов. Для получения разрешения собирались 100% подписей жильцов, разрешающих реконструкцию. После начала строительных работ старшая по дому провела общее собрание, после которого все жители резко стали против. С протоколом этого собрания она обратилась в администрацию, и администрация отозвала разрешение. Причина в отзыве разрешения не указана. Вопрос что нам теперь делать? Входы наполовину построены. Могут ли их снести? Как их вводить в эксплуатацию?

, Ирина, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ирина, здравствуйте,

ситуация у Вас непростая, но, по моему мнению, администрация не права.

Основания для отмены ранее выданного разрешения на строительство исчерпывающим образом перечислены в ч. 21.1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Ваш случай не подпадает под перечисленные там основания. Особенно учитывая тот факт, что, с Ваших слов, никакой мотивировки при отзыве разрешения приведено не было.

Полагаю, имеется возможность обжаловать акт администрации в суде. Если Вами действительно в установленном законом порядке были получены все разрешения,- поменявшаяся позиция собственников не должна препятствовать Вашей деятельности, на которую ранее было получено легальное разрешение.

С уважением.