Добрый день, Людмила Валентиновна!
должна ли управляющая компания произвести замену старого оборудования.
Людмила Валентиновна Новикова
Нет, управляющая компания не должна произвести замену старого, на Ваш взгляд, АОГВ.
Поскольку «около 40 лет назад подвели газоснабжение и установили в каждой квартире оагв», то это АОГВ и его принадлежности (трубы, радиаторы, расширительный бачок, отопительные газовые водонагревательные приборы), не считаются общим имуществом, которое обслуживает по договору УК, а считается личным имуществом имеющим отношение только лишь к одной квартире и принадлежащим собственнику данной квартиры.
Замена личного имущества АОГВ и его принадлежностей — обязанность собственника жилого помещения, коим и является администрация.
В ответе укажите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, постановления.статьи — которые я могла бы использовать в своем письме в управляющую компанию, затем в администрацию(собственнику жилого фонда) и уж последняя инстанция ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ.
Людмила Валентиновна Новикова
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом (МКД) управляющая организация (УК) по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Вывод: УК, в рамках внесения денежных средств по договору управления по строке управление содержание и ремонт общего имущества МКД обслуживает только общее имущество МКД.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Вывод: Ваше АОГВ с принадлежностями служит для обслуживания только Вашей квартиры, следовательно не является общим имуществом.
Поскольку, Ваше АОГВ с принадлежностями служит для обслуживания только Вашей квартиры, следовательно не является общим имуществом и обязанности его обслуживать, не то что менять, на УК возложить невозможно.
Замена такого оборудования, и то при установлении такой необходимости, лежит на собственнике квартиры в которой установлено данное АОГВ, т.е. на администрации Вашего города.
Если приватизируете такую квартиру, то замена АОГВ будет лежать на Вас.
УК не должна не только заменять Ваше АОГВ, но и даже его чинить в рамках договора управления. Чинить должен Горгаз.
Так что пишите заявление в администрацию и просите заменить Вам АОГВ с его принадлежностями за счёт самой администрации.
Письменно нет, но мой муж ходил на прием к главному инженеру УК и в администрацию, и везде ответ один-это ваши проблемы,а у нас нет средств.
Для начала рекомендую подать письменные заявления в адрес УК и главы местной администрации, в которых подробно укажите ситуацию и все проблемные моменты, желательно с приложением фото проблемных участков и просите провести проверку, направить специалистов для составления подробного акта технического состояния и соответственно произвести ремонтные и тех. работы. Ждите ответа. После получения ответа и его анализа примите решение о дальнейших действиях.
Таким образом Вы являетесь нанимателем, а собственником является администрация. Администрация как собственник жиля должна участвовать в содержании жилья. Так же подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции на проведение проверки и решения вопроса произведения ремонтных работ. С Уважением...